Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 521

Albin, Eleazar. A Natural History of English Insects. Illustrated with a Hundred Copper Plates. Londra, William e John Innys, 1720.
In 4° (280 x 225 mm); [12] pagine che su 4 pagine contengono "the names of the subscribers", 100 tavole incise e colorate a mano, ciascuna tavola è accompagnata da una carta di testo (sporadiche bruniture.) Legatura d'amatore a firma di Burnham of Northampton in leggi tutto

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 522

[Astrologia]. Hermetisches ABC derer ächten Weisen alter und neuer Zeiten vom Stein der Weisen. Berlino, Barsdorf, 1915.
In 8° (200 x 143 mm); [8], 318, [1]; [2], 348; [2], 299, [1]; 325, [1] pagine. Legatura coeva in mezza tela bordeaux.
Facsimile n. 507 dell’edizione di Ringmacher del 1778-79 in 4 volumi, completamente postillato e corredato da numerose pagine manoscritte e leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 523

Barelli, Vincenzo. Cenni di statistica mineralogica degli stati di S.M. il re di Sardegna ovvero catalogo ragionato. Torino, Giuseppe Fodratti, 1835.
In 8° (215 x 145 mm); XIII, [3], 686, [2] pagine. 1 grande tabella ripiegata, stemma sabaudo al frontespizio. Legatura editoriale in cartoncino color beige a stampa (piatti staccati, timbro a secco AMMA).
Esemplare fresco con barbe.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 524

Bartolomeo Anglico. De proprietatibus rerum. [Lione], Nicolaus Philippi e Marcus Reinhart, 29.07.1480.
In 2° (300 x 205 mm); [320 su 322] carte. Grande iniziale rubricata in rosso e blu su 16 righe, rubricazione in rosso all’inizio dei capitoli e dei paragrafi (mancano la prima e l’ultima carta bianca, aloni marginali e restauri.) Legatura moderna in imitazione di una leggi tutto

Base asta: € 8.000

Lotto 525

Belli, Silvio. Libro del misurar con la vista. Venezia, Giordano Ziletti, 1566.
In 4° (205 x 150 mm); [8]; 108 pagine. 54 xilografie nel testo (tracce d’umidità e macchie su alcune carte, piccoli difetti.) Legatura coeva in piena pergamena (stanca).
Buon esemplare della seconda edizione. Cicognara 427: “Le opere di Silvio Belli sono pregiatissime leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 526

Biancani, Giuseppe. Sphaera mundi seu Cosmographia. Bologna, Sebastiano Bonomi, 1620.
[24], 445 [i.e. 447], [1] pagine. Frontespizio a caratteri rossi e neri, numerosi diagrammi nel testo, 1 tavola più volte ripiegata, una tavole nel testo con volvella (lenta la volvella, pochi piccoli difetti.) Legatura coeva in piena pergamena (stanca).
Bell’esemplare leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 527

Borgnis, Giuseppe Antonio. Traité complet de mécanique appliquée aux arts. Parigi, Bachelier e Fain, 1818-20.
In 4° (275 x 215 mm); 8 tomi in 4 volumi; xxxiij, [3], 428, [2]; 4, [4], x, 270;  xii, 335, [1]; [4], viii, [4], 294, 4, [2]; [4], 4, xii, 319, [1]; [4], viii, [4], 298; [4], viii, [2], 288; [4], x, 332 pagine. Seguono 8 tomi in 2° (273 x 406 mm) che contengono leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 528

[Botanica]. Bonnet, Charles. Recherches sur l'usage des feuilles dans les plantes. Gottinga e Leida, Elie Luzac, 1754.
In 4° (260 x 201 mm); VII, [1], 343, [1] pagine. 31 tavole incise ripiegate (bruniture.) Legatura coeva in vitellino spugnato con fregi fitomorfi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi. Ex libris nobiliare, timbro di biblioteca privata e tassello della leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 529

[Botanica]. Duhamel du Monceau, Henri Louis. De l'exploitation des bois, ou moyens de tirer un parti avantageux des taillis. Parigi, Guerin e Delatour, 1764.
In 4° (260 x 198 mm); xvi, xlvii, [1], 430; xiv, 431-708 pagine. Piccolo fregio al frontespizio, 36 tavole incise e ripiegate (poche fioriture.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo rosso.
Bell'esemplare di questa prima leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 530

[Botanica]. Ferrari, Giovanni Battista. Flora overo cultura di fiori. Roma, Pietro Antonio Facciotti, 1638.
In 4° (238 x 175 mm); [16], 520, [28] pagine. Frontespizio inciso, antiporta incisa e 45 tavole incise (sporadiche bruniture.) Legatura posteriore in mezza pergamena con angoli, titolo in oro su tassello al dorso liscio.
Bell'esemplare di questa prima edizione leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700