Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
[Botanica]. Lotto composto dal volume British wild flowers di Jane Loudon, stampato a Londra da William Smith nel 1846 che contiene 60 tavole litografiche fuori testo rifinite con coloritura a mano in bella legatura coeva in mezzo marocchino verde scuro con angoli, dorsi decorato leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175
[Botanica]. Ruginelli, Giulio Cesare. De arboribus controversis resolutionum liber singularis. Milano, Giovanni Angelo Nava, 1624.
In 4° (205 x 150 mm); [8], 31, [2], 32-202 [i.e. 200], [28] pagine. Stemma xilografico al frontespizio (leggero alone.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo.
Rara prima edizione dedicata al diritto forestale ed ambientale.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275
[Botanica]. Teofrasto. De historia plantarum libri decem. Amsterdam, Hendrick Laurensz e Jost Broersz, 1644.
In 2° (350 x 232 mm); [20], 1187, [89] pagine. Frontespizio figurato inciso in rame, testo su due colonne, in greco e latino a fronte, circa 600 figure xilografiche nel testo (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pelle bruna, fregi e titolo in oro al dorso
Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.200
[Botanica]. Bella legatura del secolo XIX in mezzo marocchino verde con angoli, dorso intarsiato con fregi fitomorfi in rosso ed oro, rotelle fitomorfe ai piatti, tagli dorati. I 3 volumi contengono un esemplare fresco de The floral cabinet, and Magazine of exotic botany di George leggi tutto
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750
Burrow, Edward John. Elementi di conchiologia linneana. Milano, Carlo Branca, 1836.
In 8° (215 x 140 mm); XXXI, [1], 368 pagine. 1 tabella ripiegata e 28 tavole incise in rame fuori testo (poche fioriture.) Legatura di poco posteriore in mezzo marocchino verde con angoli, fregi e titolo in oro al dorso liscio, brossure editoriali incluse. Timbro di
Base asta: € 100
Caussen, B. [Aula Lucis]. Secolo XVIII.
In 4° (205 x 170 mm); [18], 702; [2], 73, [1]; [4], 431, [1]; [2], 422 pagine. Manoscritto su carta, in inchiostro bruno scuro, fittamente vergato, disegni nel testo (mancanze al margine bianco di alcune carte.) Fascicoli sciolti, senza legatura.
Stupendo manoscritto
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
Chambers, Ephraim. Dizionario universale delle arti e scienze. Genova, Bernardo Tarigo, 1770-75.
Raccolta di 21 volumi in 4° (250 x 188 mm), completa delle 199 tavole incise in rame fuori testo, ripiegate, e una tavola di spiegazione, in bella legatura coeva uniforme in pergamena con titolo in oro al dorso e tagli a spruzzo blu.
Esemplare fresco “contenente le
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750
Clairaut, Alexis Claude. Elementi di geometria. Roma, Giovanni Zempel e Venanzio Monaldini, 1771.
In 8° (210 x 133 mm); XXXI, [1], 256 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, 14 tavole incise e ripiegate in fine volume (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pergamena con cornice dorata ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, tagli a
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225
Corneffer, Ignazio e Chiabrandi, Francesco. Descrizione ed uso d'una tavoletta più comoda, ed accurata del globo celeste. Piacenza, Giuseppe Tedeschi, 1781.
In 2° (375 x 243 mm); 48 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, tabelle nel testo, testo incorniciato su due colonne, 1 tavola incisa e ripiegata, la tavoletta cartacea incisa e incollata all'interno del piatto anteriore come precisato nell'avvertimento al libraio,
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800
Dal Monte, Guidobaldo. Le mechaniche. Venezia, Evangelista Deuchino, 1615.
In 4° (194 x 144 mm); [8], 240 pagine. Marca tipografica al frontespizio, numerosissimi diagrammi, schemi e raffigurazioni di parti meccaniche incise in legno nel testo (leggero alone al margine bianco di poche carte, abili restauri.) Legatura del secolo XX in vitellino
Base asta: € 600