Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Del Papa, Giuseppe. Della natura dell’umido, e del secco Firenze, Vincenzo Vangelisti, 1681.
In 4° (230 x 165 mm); 220 pagine. 2 tavole incise in fine volume (manca il ritratto di Redi.) Legatura coeva in pergamena rigida con tracce di un titolo manoscritto al dorso.
Esemplare fresco e marginoso stampato su carta forte di questa prima edizione.
Base asta: € 100
Dezallier d'Argenville, Antoine Joseph. L'histoire naturelle éclaircie dans deux de ses parties principales, la lithologie et la conchyliologie. Parigi, Debure e Quillau, 1742.
In 4° (290 x 215 mm); [8], 1-230, [2], 231-491 [i.e. 495], [1] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero, 33 tavole incise in rame compresa l'antiporta (leggera brunitura.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati e titolo in oro su
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350
Dezallier d'Argenville, Antoine Joseph. L'histoire naturelle eclaircie dans une de ses parties principales, l'oryctologie. Parigi, De Bure, 1755.
In 4° (285 x 215 mm); [8], xvi, 560, [2] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, testate e capilettera xilografici, 26 tavole incise in rame a piena pagina inclusa l'antiporta allegorica su disegno di Chedel (poche fioriture.) Legatura coeva in bazzana con fregi
Duhamel du Monceau, Henri Louis. Art de réduire le fer en fil. Parigi, Delatour, 1768.
Legato con: Courtivron, Gaspard Le Compasseur de Créquy Montfort. Art des forges et forneaux a fer. 1761-62. Legato con: Reaumur, Rene-Antoine Ferchault de. Nouvel art d'adoucir le fer fondu. 1762. Legato con: Duhamel du Monceau, Henri Louis. De la forge des enclumes.
Base asta: € 800
Erone d'Alessandria. De gli automati. Venezia, Giovanni Battista Bertoni, 1601.
In 4° (195 x 148 mm); 47, [1] carte. Frontespizio con titolo calligrafico in elaborata cornice architettonica, tavole xilografiche e calcografiche a piena pagina e nel testo, marca tipografica in fine volume (poche leggere fioriture marginali.) Legatura coeva in
Base asta: € 800
Erone d'Alessandria. Spiritali. Urbino, Bartolomeo e Simone Ragusi, 1592.
In 4° (198 x 152 mm); [4], 82 carte. Marca al frontespizio, numerose xilografie nel testo raffiguranti macchine, automi, giochi d’acqua, giochi meccanici, trucchi di fisica e di abilità (foro di tarlo al margine alto interno di alcune carte, parzialmente restaurato.)
Base asta: € 800
Falloppio, Gabriele. Secreti diversi et miracolosi. Venezia, Giovanni Francesco Camocio, 1572.
In 8° (148 x 102 mm); [32], 366 pagine. Marca tipografica al frontespizio (difetti.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tracce di due bindelle, entro custodia. Nota di possesso coeva.
Curiosa opera a cura del botanico, anatomista, chirurgo e
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250
[Farmacopea]. Pharmacopœa Taurinensis. Torino, Giovanni Battista Chais, 1736.
In 4° (238 x 180 mm); [8], 246, [16] pagine. Stemma reale sabaudo al frontespizio, 2 tavole incise in rame e ripiegate (piccolo strappo e piccolo foro al margine bianco di una tavola.) Legatura coeva in pergamena con titolo su tassello.
Prima edizione di questa
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800
Feliciano, Francesco. Libro di arithmetica & geometria speculativa & praticale. Venezia, Francesco Bindoni e Maffeo Pasini, 1526 (1527).
Legato con: Borghi, Pietro. Libro de abacho. Venezia, Melchiorre Sessa e Pietro Ravani, 1517.
In 4° (210 x 155 mm). Prima opera: [80] carte. Incisione di una scala e un grimaldello al frontespizio entro bordura xilografica, capilettera xilografici, schemi, tabelle e
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800
Galilei, Galileo. Dialogo [...] sopra i due massimi sistemi del mondo tolemaico, e copernicano. Firenze, Giovanni Battista Landini, 1632.
In 4° (222 x 160 mm); [8], 458, [32] pagine. Antiporta incisa in rame da Stefano Della Bella e raffigurante Aristotele, Tolomeo e Copernico con la firma dell'artista al margine inferiore della lastra, marca tipografica al frontespizio, errata slip editoriale incollato
Base asta: € 25.000