Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Prévost, Jean. Medicina pauperum mira serie continens remedia. Milano, Ludovico Modoetia, 1646.
In 12° (109 x 55 mm); [16], 393 [i.e. 357], [3], 74, [28 su 30] pagine. Marca tipografica al frontespizio della seconda parte (mancanze alle ultima 2 carte, piccolissimi fori
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250
Ramelli, Agostino. Le diverse et artificiose macchine. Parigi, Agostino Ramelli, 1588.
In 2° (310 x 210 mm); [16], 338 carte. Frontespizio figurato inciso di Leonard Gaultier, ritratto dell’autore al verso, 194 incisioni in rame delle quali 20 a doppia pagina, testo
Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000
Redi, Francesco. Osservazioni intorno alle vipere. Firenze, Insegna della Stella, 1664.
In 4° (230 x 168 mm); 91, [5] pagine. Impresa della Crusca incisa su rame al frontespizio in rosso e nero, ripetuta in xilografia in fine (leggere bruniture, macchia a poche carte.)
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 4.200
Regius, Henricus. Philosophia naturalis; in qua tota rerum universitas. Amsterdam, Lodewijk e Daniel Elzevier, 1661.
In 4° (198 x 155 mm); [44], 523, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto inciso dell'autore, 1 carta geografia terrestre incisa e ripiegata (manca la carta geografica celeste, sporadiche bruniture.) Legatura del secolo XX in
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
Rondelet, Guillaume. L'histoire entiere des poissons. Lione, Macé Bonhomme, 1558.
In 4° (270 x 198 mm); 2 parti in 1 volume; [12], 418, [14]; [4], 181, [11] pagine. Marca tipografica al frontespizio, ritratto xilografico dell'autore entro medaglione in entrambe parti, numerosissime xilografie nel testo (aloni alle prime e alle ultime carte, foro di
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800
Scaletta, Carlo Cesare. Epitome gnomonica overo Compendioso trattato, e modo di descrivere ogni sorte di orologi solari. Bologna, Costantino Pisarri, 1702.
In 4° (215 x 163 mm); 127, [1] pagine. Antiporta allegorica incisa all'acquaforte, testatine, capilettera e finalini decorati incisi su legno, 41 tavole nel testo ed a piena pagina incise su rame e su legno, 1 tavola xilografica fuori testo (manca una seconda tavola
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250
Scarpa, Antonio. Sull'ernie memorie anatomico-chirurgiche. Pavia, Fusi e compagno, 1819.
In 2° (493 x 330 mm); 2 tomi in 1 volume; VI, 181, [1] pagine; frontespizio dell'atlante a doppia pagina, 11 tavole anatomiche con doppia suite a doppia pagina in acquaforte ed in incisione (leggero alone al margine bianco superiore, poche fioriture.) Legatura coeva in
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
Schott, Gaspar. Technica curiosa, sive Mirabilia artis, libris XII. Norimberga, Jobus Hertz, 1664.
In 4° (220 x 173 mm); 2 parti in 1 volume; [40], 579, [1]; [2], 583-1044, [16] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto del dedicatario, Joannes Philippus arcivescovo di Magonza inciso, emblema dello stesso, 59 tavole incise e in gran parte ripiegate con
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.400
[Storia naturale ]. Lotto composto dalla Storia naturale degli uccelli di Georges Louis comte de Buffon nell'edizione milanese di Galeazzi del 1774-77. I volumi hanno 87 tavole incise in rame e si presentano in esemplare fresco e in bella legatura coeva in mezzo vitellino biondo con fregi leggi tutto
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
Tartaglia, Niccolò. La terza [-sesta] parte del general trattato de numeri et misure. Venezia, Curzio Troiano Navò, 1560.
In 2° (310 x 220 mm); parti 3-6 in 1 volume; [4], 51, [1]; [4], 63, [1]; [4], 90; [4], 44 carte. Ritratti xilografici dell'autore (il primo fascicolo di 4 carte rifilato, delicati restauri ai margini delle prime e delle ultime carte, leggeri aloni, altri piccoli