Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm

Lot 571

Prévost, Jean. Medicina pauperum mira serie continens remedia. Milano, Ludovico Modoetia, 1646.
In 12° (109 x 55 mm); [16], 393 [i.e. 357], [3], 74, [28 su 30] pagine. Marca tipografica al frontespizio della seconda parte (mancanze alle ultima 2 carte, piccolissimi fori read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 572

Ramelli, Agostino. Le diverse et artificiose macchine. Parigi, Agostino Ramelli, 1588.
In 2° (310 x 210 mm); [16], 338 carte. Frontespizio figurato inciso di Leonard Gaultier, ritratto dell’autore al verso, 194 incisioni in rame delle quali 20 a doppia pagina, testo read all

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 6.000

Lot 573

Redi, Francesco. Osservazioni intorno alle vipere. Firenze, Insegna della Stella, 1664.
In 4° (230 x 168 mm); 91, [5] pagine. Impresa della Crusca incisa su rame al frontespizio in rosso e nero, ripetuta in xilografia in fine (leggere bruniture, macchia a poche carte.) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 4.200

Lot 574

Regius, Henricus. Philosophia naturalis; in qua tota rerum universitas. Amsterdam, Lodewijk e Daniel Elzevier, 1661.
In 4° (198 x 155 mm); [44], 523, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto inciso dell'autore, 1 carta geografia read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 575

Rondelet, Guillaume. L'histoire entiere des poissons. Lione, Macé Bonhomme, 1558.
[Pesci]. Rondelet, Guillaume. L'histoire entiere des poissons. Lione, Macé Bonhomme, 1558.
In 4° (270 x 198 mm); 2 parti in 1 volume; [12], 418, [14]; [4], 181, [11] pagine. Marca tipografica ai frontespizio, ritratto xilografico dell'autore entro medaglione in read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 576

Scaletta, Carlo Cesare. Epitome gnomonica overo Compendioso trattato, e modo di descrivere ogni sorte di orologi solari. Bologna, Costantino Pisarri, 1702.
In 4° (215 x 163 mm); 127, [1] pagine. Antiporta allegorica incisa all'acquaforte, testatine, capilettera e read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 577

Scarpa, Antonio. Sull'ernie memorie anatomico-chirurgiche. Pavia, Fusi e compagno, 1819.
In 2° (493 x 330 mm); 2 tomi in 1 volume; VI, 181, [1] pagine; frontespizio dell'atlante a doppia pagina, 11 tavole anatomiche con doppia suite a doppia pagina in acquaforte ed in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 578

Schott, Gaspar. Technica curiosa, sive Mirabilia artis, libris XII. Norimberga, Jobus Hertz, 1664.
In 4° (220 x 173 mm); 2 parti in 1 volume; [40], 579, [1]; [2], 583-1044, [16] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto del dedicatario, Joannes Philippus read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.400

Lot 579

[Storia naturale ]. [Storia naturale ].Lotto composto dalla Storia naturale degli uccelli di Georges Louis comte de Buffon nell'edizione milanese di Galeazzi del 1774-77. I volumi hanno 87 tavole incise in rame e si presentano in esemplare fresco e in bella legatura coeva in mezzo read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 580

Tartaglia, Niccolò. La terza [-sesta] parte del general trattato de numeri et misure. Venezia, Curzio Troiano Navò, 1560.
In 2° (310 x 220 mm); parti 3-6 in 1 volume; [4], 51, [1]; [4], 63, [1]; [4], 90; [4], 44 carte. Ritratti xilografici dell'autore (il primo read all