Aste Bolaffi è lieta di presentare un’asta ricca di opere provenienti da conferimenti privati con due importanti sezioni dedicate a Torquato Tasso e a Ludovico Ariosto e i loro rispettivi capolavori, mentre notevoli sia per la qualità e che per la quantità sono le sezioni dedicate alle opere illustrate e alle belle legature che vanno dal XVI al XX secolo. La sezione dei viaggi e della geografia è particolarmente nutrita con prime edizioni del grande cartografo veneto Vincenzo Coronelli come il suo Negroponte e il suo magnifico Atlante Veneto. Altro libro molto ricercato è il cosiddetto Tesoro messicano di Federico Cesi del quale presentiamo un esemplare particolarmente fresco e marginoso. Interessante anche la parte dedicate alle Scienze con rare edizioni, tra gli altri di Redi, Magalotti e Galilei. Quest’ultimo presente con due prime edizioni de Il Dialogo e de Il Saggiatore. Per finire segnaliamo un volume di estrema rarità contenente le incisioni di Peter Paul Rubens e Antoon van Dyck stampato ad Amsterdam nel 1808 con una superba legatura neoclassica in marocchino verde.
Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Bolaffi - via Manzoni, 7 - Milano
Lepaute, Jean André. Traité d’horlogerie contenant tout ce qui est nécessaire pour bien connoitre et pour regler les pendules et les montres. Parigi, Jacques Chardon, 1755.
In 4° (252 x 193 mm); [4], 308, XXXV, [1], XX pagine. 17 tavole incise e ripiegate fuori testo (mancano le ultime 4 carte dell’indice, piccolo foro al margine interno di alcune carte, leggera brunitura.) Legatura coeva in pelle maculata con fregi fitomorfi e titolo in
leggi tutto
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000
[Leupold]. Beyer, Johann Matthias e Jacob Leupold Theatrum machinarum molarium, oder Schau-Platz der Mühlen-Bau-Kunst. Lipsia, Wolfgang Deer, 1735.
In 2° (380 x 233 mm); 2 parti in 1 volume; [14], 125, [5]; [12], 206 [i.e. 204], 49, [3] pagine. Frontespizio stampato in roso e nero, 43 tavole incise in rame (manca l’occhietto, strappo al margine bianco di una tavola e mancanza ad una seconda tavola, pochissime
leggi tutto
Base asta: € 550 | Aggiudicato a : € 550
Magalotti, Lorenzo. Saggi di naturali esperienze fatte nell'Accademia del Cimento. Firenze, Giovanni Filippo Cecchi, 1691.
In 2° (355 x 240 mm); [16], CCLXIX, [23] pagine. Frontespizio in rosso e nero con stemma calcografico dell'Accademia del Cimento, 75 figure incise in rame a piena pagina raffiguranti gli strumenti scientifici utilizzati per gli esperimenti (manca il ritratto di Cosimo
leggi tutto
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325
[Medicina]. Raccolta di segreti facili, e domestici ritrovati, e sperimentati da diversi, famosi autori. Secolo XIX.
In 8° (185 x 130 mm); 115, [28] pagine. Manoscritto su carta in inchiostro bruno contenente vari ricette e rimedi da “una donna, che avesse perduto il latte” fino alla “regola per fare l’inchiostro nero”. Interessante manuale tipo “farmacia domestica”!
leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
Monnet, Antoine Grimoald. Traité de l'exploitation des mines. Parigi, Didot, 1773.
In 4° (250 x 192 mm); xx, 348 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 23 tavole incise in rame e ripiegate (manca la tavola 9.) Legatura coeva in bazzana con fregi fitomorfi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi.
Esemplare fresco in bella legatura di
leggi tutto
Base asta: € 250
Ozanam, Jacques. La mechnique. Parigi, Claude Jombert, 1720.
Legato con: Rozoi, Barnabé Farmian de. Essai philosophique sur l'etablissement des écoles gratuites de dessein. Parigi, De Quillau, 1769. In 8° (195 x 118 mm). Prima opera: [20], 276 pagine. Fregio
leggi tutto
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
Pianeri, Giovanni.
Pianeri, Giovanni. Varia opuscula. Epistolae morales; Patriae descriptio Venezia, Francesco Ziletti, 1584.
In 4° (185 x 140 mm); 2 parti in 1 volume; [4], 32; 24 carte. Marca tipografica al frontespizio (sporadiche aloni e bruniture.) Legatura posteriore in mezza
leggi tutto
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350
Piccolomini, Alessandro. De la sfera del mondo, libri quattro in lingua toscana. Venezia, Niccolò Bascarini, 1548.
In 4° (208 x 155 mm); [4], 176 [i.e. 178], [4] carte. Marca tipografica ai frontespizi, 47 carte stellari a piena pagina, tabelle e figure nel testo
leggi tutto
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800
Piccolomini, Alessandro. De le stelle fisse. Libro uno con le sue figure, e con le sue tavole. Venezia, Andrea Arrivabene, Giovanni Antonio e Domenico Volpini, 1540.
In 4° (200 x 153 mm); carte 53-176 [i.e. 178], [2] carte. Marca tipografica al frontespizio, numerosi
leggi tutto
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
Pini, Ermenegildo. De venarum metallicarum excoctione. Milano, Giuseppe Marelli, 1779-80.
In 4° (242 x 185 mm); [8], 275, [1]; [12], 235, [1] pagine. Fregio xilografico ai frontespizi, 36 tavole incise e ripiegate (restauro al margine binaco dei frontespizi, sporadiche
leggi tutto
Base asta: € 800