Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Galilei, Galileo. Dialogo di Galileo Galilei Linceo matematico. Firenze [i.e. Napoli], 1710.
In 4° (256 x 187 mm); 2 parti in 1 volume; [12], 458, [32], 83 [i.e. 81], [1] pagine. Frontespizio della prima parte stampato in rosso e nero con emblema della Crusca, numerose illustrazioni di carattere geometrico e astronomico nel testo della prima parte (lievi
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000
Galilei, Galileo. Le operazioni del compasso geometrico, et militare. Padova, Paolo Frambotto, 1649.
In 4° (220 x 163 mm); [8], 80 pagine. Marca tipografica al frontespizio, 1 grande tavola incisa e ripiegata fuori testo, diagrammi nel testo (piccolo strappo alla tavola.) Legatura coeva in cartonato alla rustica (mancanze al dorso).
Terza edizione della prima opera
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500
Gallon, Jean-Gaffin. Machines et inventions approuvées par l’Academie Royale des Sciences. Parigi, Gabriel Martin, Jean-Baptiste Coignard e Hippolyte-Louis Guerin, 1735.
In 4° (25 x 190 mm); [4], viii, [4], 215, [1]; [4], V, [3], 192; [4], V, [3], 207, [1]; [4], V, [3], 239, [1]; [4], V, [3], 173, [3]; [4], V, [3], 196, [36]; [4], VIII, 476 pagine. Frontespizi stampati in rosso e nero, 443 tavole incise e ripiegate (machie ed aloni.)
Base asta: € 2.000
Genga, Bernardino. Anatomia per uso et intelligenza del disegno ricercata non solo su gl'ossi, e muscoli del corpo humano; ma dimostrata ancora su le statue antiche più insigni di Roma. Roma, Domenico De Rossi, 1691.
In 2° grande (435 x 325 mm); 59 tavole numerate ed incise in rame che comprendono il frontespizio, 14 tavole di testo inciso, un’antiporta allegorica, 42 tavole anatomiche, 1 tavola di indice, il tutto inciso da François Andriot su disegno di Charles Errar (abile
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
Girri, Francesco Maria. L'agrimensore instruito. Venezia, Antonio Bortoli e Govanni Antonio Coatti, 1758.
In 4° (245 x 185 mm); XII, 119, [1] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, vignette xilografiche (strappo a una pagina.) Legatura coeva in cartonato alla rustica.
Esemplare con barbe di questa prima edizione sull'estimo rurale e urbano, con particolare
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475
Grandi, Guido. Instituzioni meccaniche. Firenze, Giovanni Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1739.
In 8° (208 x 134 mm); VIII, 160 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 20 tavole incise in rame e ripiegate in fine volume (poche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con fregi e titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati.
Esemplare con le tavole molto fresche
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275
Grollier, Gaspard de Servière. Recueil d'ouvrages curieux de mathematique et de mecanique. Lione, David Forey, 1719.
In 4° (248 x 187 mm); [28], 101, [11] pagine. Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero, tavole incise e numerate da 1-88 (le tavole 39, 48 e 76 non furono stampate, sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pelle maculata con fregi e titolo in oro su
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650
Grollier, Gaspard de Servière. Recueil d'ouvrages curieux de mathematique et de mecanique. Parigi, Charles Antoine Jombert, 1751.
In 4° (258 x 193 mm); [26], 152, [8] pagine. 93 tavole incise in rame fuori testo (piccolo foro di tarlo al margine bianco delle prime carte, le tavole 39, 48 e 76 non furono mai stampate, sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pelle maculata con fregi fitomorfi e
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425
Hales, Stephen. La statique des vegetaux, et l'analyse de l'air. Parigi, Jean Debure, 1735.
In 4° (246 x 192 mm); xviii, [8], 408, [2] pagine. 10 tavole incise e ripiegate (bruniture.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo rosso. Timbro di biblioteca privata.
Prima edizione francese. Pritzel 3700; DSB VI,
Base asta: € 150
Howard, John. Ragguaglio de' principali lazzaretti in Europa, con varie carte relative alla peste. Venezia, Andrea Santini e figlio, 1814.
Legato con: Hartley, David. Osservazioni circa i doveri e le speranze del genere umano. Venezia, Andrea Santini e figlio, 1813.
In 8° (235 x 155 mm). Prima opera: 112 pagine; seconda opera: 15, [1], 4 pagine. Piccolo fregio al frontespizio della prima opera (leggeri
Base asta: € 100