Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 581

Thiout, Antoine. Traité de l'horlogerie, méchanique et pratique. Parigi, Charles Moette ed altri, 1741.
In 4° (248 x 190 mm); [30], 175, [1]; [3], 178-400 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 91 tavole incise e ripiegate (sporadiche bruniture, piccoli difetti.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro su doppio tassello al dorso, tagli rossi (piccole leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 582

Vallisneri, Antonio. Istoria della generazione dell'uomo, e degli animali, se sia da' vermicelli spermatici o dalle uova. Venezia, Giovanni Gabriele Hertz, 1721.
In 4° (264 x 202 mm); [18], 490, [2] pagine. 13 tavole incise in rame e ripiegate in fine volume. Legatura coeva in pergamena con doppia cornice in oro e fleurons ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso liscio, tagli a spruzzo rosso (piccola mancanza alla leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 583

Vallisneri, Antonio. Opere fisico-mediche stampate e manoscritte. Venezia, Sebastiano Coleti, , 1733.
In 2° (352 x 235 mm); [2], LXXXII, 469 [i.e. 471], [1]; [4], 551, [1]; [4], 676 pagine. Frontespizio del primo volume stampato in rosso e nero, ritratto dell’autore sulla p. XLI, ritratto di Clelia Grilla-Borromeo, alla quale è dedicata il capitolo su "corpi marini" nel leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 584

Veranzio, Fausto. Machinae novae. [Venezia, Fausto Veranzio, 1615?].
In 2° (364 x 250 mm); [2] pagine, 49 tavole numerate incise e a doppia pagina; [2], 18, [2], 20, 19, [1], 20, 20 pagine (esemplare composto, presente due volte il testo tedesco di 20 pagine, manca il testo latino di 20 pagine, restauri, rinforzi e fori di tarlo, piccoli leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 585

Vesalius, Andreas. Anatomia [...] in qua tota humani corporis fabrica. Amsterdam, Johannes Janssonius, 1617.
In 2° (377 x 250 mm); [50] carte. Frontespizio allegorico inciso, ritratto dell'autore, 1 tavola incisa ripiegata e 39 tavole incise numerate da A-Z e da a-r (piccola mancanza all'angolo bianco delle prime carte e all'ultima tavola, piccoli strappi e difetti, leggera leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 586

Volta, Alessandro. Interessante lotto composto da una lettera autografa di Giuseppe Mangili a Volta, 1 pagina in 4°, ‘Pavia, 25 Aprile 1800’, e da due minute autografe del grande scienziato in risposta a questa missiva, 2 pagine in 4° senza data. Docente di Storia Naturale all'Università leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 587

[Vulcani]. Carrera, Pietro. Il Mongibello. Catania, Giovanni Rossi, 1636.
In 4° (185 x 130 mm); 2 parti in 1 volume; [8], 204 pagine. Frontespizi entro cornice xilografata con fregio (restauri a fori di tarlo, fioriture, piccole mancanze al margine esterno.) Legatura del secolo XX in pergamena con fregi e titolo in oro al dorso.
Rara prima leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 588

[Vulcani]. De Bottis, Gaetano. Istoria di varj incendj del Monte Vesuvio. Napoli, Stamperia Reale, 1786.
In 4° (266 x 215 mm); [2], 344 pagine. 12 tavole incise e in gran parte ripiegate (fioriture e bruniture, strappi e qualche restauro alle tavole, alcune carte slegate.) Legatura del secolo XX in imitazione di una legatura antico in pergamena con fregi ai piatti, titolo leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 589

[Vulcani]. Recupero, Giuseppe. Discorso storico sopra l'acque vomitate da Mongibello. Catania, Gioacchino Pulejo, 1755.
In 4° (274 x 180 mm); [8], 79, [1] pagine. Fregio al frontespizio, 1 grande tavola incisa e ripiegata. Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo rosso (piccole mancanze al dorso).
Esemplare fresco stampato su carta forte di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 590

[Vulcani]. Recupito, Giulio Cesare. De Vesuviano incendio et de terraemotu Calabriae. Roma, Filippo De Rossi, 1670.
In 8° (210 x 135 mm); 140, [12] pagine. Marca tipografica al frontespizio (fioriture.) Legatura del secolo XX in pergamena con fregi e titolo in oro su doppio tassello al dorso liscio.
Esemplare con barbe a cura di Recupito che fu testimone dell'eruzione del Vesuvio leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425