Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 511

Polo, Marco. Il milione. Milano, Ulrico Hoepli, 1942.
In 2° (410 x 295 mm). [iv], 177, [7] pagine. 30 litografie originali di Massimo Campigli stampate in diversi inchiostri delle quali una in copertina, una al frontespizio, 18 a piena o doppia pagina, 10 nel testo. Fogli sciolti in brossura editoriale figurata, cofanetto leggi tutto

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 512

[Prezzolini e Papini]. La Voce. Firenze, Libreria della Voce, 1908-16.
8 annate in 314 [su 315] fascicoli. 5 annate in 2° (488 x 345 mm) e 3 annate in fascicoli sciolti in 8° (255 x 180 mm), pagine da 4 a 8 a fascicolo per i volumi in 2° e successivamente da 24 a 32 per i volumi in 8° (manca solo il n. 15 dell’anno VII, che non è mai stato leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 513

[Pubblicità industriale]. Bel gruppo di volumi promozionali del primo Novecento comprendente un album in folio dell’Opificio della Ditta Piatti a Milano, un album oblungo dedicato alle Acciaierie di Terni con belle fotografie all’albumina che illustrano gli impianti e le produzioni di Breda, un leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 514

[Secessione di Monaco]. Lipinsky, Sigmund. Radierte Bilder zu Homer's Odyssee. [Monaco di Baviera, Franz Hanfstängl, 1929].
In 2° (224/245x139/159 mm). Serie completa di 8 incisioni eseguite a puntasecca, fogli singolarmente firmati a matita "S. Lipinsky Roma" con date diverse (1 tavola senza passepartout, margine esterno di 1 tavola rifilato.) Cartella editoriale in mezza tela con angoli e leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 515

[Strade ferrate]. Album in 4° oblungo intitolato Die moderne Technik degli ingegneri Pohl e Zacharias con 10 tavole a colori animate o “pop up”, come si direbbe oggi, al contrario dei primi del Novecento quando l’opera fu stampata. Si parla di treni ma anche di macchine a vapore, del leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 516

[Strade ferrate]. Lotto dedicato alle ferrovie con un Corso elementare sulla Locomotiva del 1916, il Sistema funicolare di trazione  di Tommaso Agudio stampato nel 1866, l’Impianto e l’esercizio dei tramways di Giuseppe Bianchi del 1883, una Relazione sulle strade ferrate italiane pubbli leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 517

[Wassily Kandinsky]. Lotto composto dal Numéro spécial 27, XX° siècle del 1966 dedicato a Wassily Kandinsky con un'incisione su legno a colori e un'incisione su legno in bianco e nero, e Derrière le miroir 42, novembre-décembre 1951, Kandinsky 1900-1910 nell'edizione di Pierre à Feu e leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 518

Agricola, Georg. De re metallica libri XII. Basilea, Emanuel König, 1657.
In 2° (336 x 205 mm); [10 su 16], 708, [90 su 92] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio, numerosissime xilografie a piena e metà pagina nel testo, 2 tavole (mancano le 2 carte di dedica a J. Sigfridus e 2 carte bianche, difetti e abili restauri, sporadiche leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 519

Agricola, Georg. De re metallica libri XII. Basilea, Ludwig König, 1621.
In 2° (336 x 205 mm); [12], 538 [ma 502], [62] pagine con la carta bianca del primo fascicolo presente. Vignetta xilografica al frontespizio, numerosissime xilografie a piena e metà pagina nel testo, 2 tavole ripiegate (il primo fascicolo staccato, bruniture, mancano le leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 520

Agricola, Georg. Opera di Giorgio Agricola de l'arte de metalli partita in XII. libri Basilea, Hieronymus ed Episcopius Froben, 1563.
In 2° (301 x 204 mm); [12], 542, [10] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, numerosissime xilografie a piena e metà pagina nel testo, 2 tavole ripiegate (restauri alle prime e alle ultime 2 carte e a 1 strappo, piccoli difetti e restauri.) Legatura del leggi tutto

Base asta: € 2.800 | Aggiudicato a : € 3.000