Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 501

[Industria italiana]. Lotto composto dal un grande volume in folio sulla Società Montecatini nel venticinquesimo anniversario della guida dell’ingegner Donegani, un volume sugli Stabilimenti Ansaldo, un libretto pubblicitario dell’Eternit, e ancora libelli del primo Novecento sulla leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 502

Leskoschek, Axl. Odysseus. Ein Zyklus. Vienna, Globus Verlag, 1960.
In 2° (460 x 360 mm). Album di 20 incisioni sciolte ciascuna protetta da veline e 4 pagine di testo di Ernst Fischer. Brossura editoriale in cartoncino figurato (rovinata).
Prima edizione di questa leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 503

[Marino Marini]. Lotto composto dal Numéro spécial 29, XX° siècle del 1974 dedicato a Marino Marini con una litografia originale a colori a doppia pagina, in legatura editoriale con sovraccoperta editoriale.

Base asta: € 150

Lotto 504

[Matrici]. Bella lastra originale in zinco per la tiratura di un ex libris per il collezionista Alfredo Pochettino con firma in monogramma di Guido Marussig, pittore e incisore triestino, cugino di Pietro, e il motto “Ex umbra in solem”.

Base asta: € 150

Lotto 505

[Matrici]. Bella matrice in ottone alle armi reali di Savoia con collare dell’Annunziata e il motto FERT, 95 x 65 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 506

[Matrici]. Interessante raccolta di matrici in metallo per ex libris, fregi tipografici e supra libros. Le oltre settanta matrici di carattere araldico sono contenute in casetta di legno a formare un insieme di gradevolissima qualità decorativa.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 507

[Mestieri ]. Lotto composto da un Album marinaresco della Lega Navale Italiana, Atlas complet du manuel du sapeur pompier, un testo illustrato a colori per la Scuola Tornitori Militari di Torino, un grande album oblungo con la Collection des machines disegnate ed incise da Chaumont leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 508

[Mirò]. Lotto composto da Derrière le miroir, 123 febbraio 1961, Mirò céramique murale pour Harvard nell'edizione di  Maeght di Parigi con una litografia a colori a doppia pagina e con copertina editoriale litografica, dal catalogo Mirò peintures, gouaches, dessins di Maeght leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 509

[Pablo Neruda]. Dante. La divina commedia. Parigi, Alberto Tallone, 1950-51.
In 12° (129 x 78 mm); 224, [2]; 228, [2]; 225, [9] pagine. Legatura d'amatore del secolo XX a firma di Giulio Giannini, Firenze, in vitellino color testa di moro con fregi dorati ai piatti e al dorso, custodia (difetti e mancanze alla custodia.)
Esemplare di 350 su leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 510

[Politica italiana]. Album in folio massimo contenente oltre 60 tra volantini dattiloscritti e a stampa e alcuni ritagli di giornale, alcuni con bolli e annulli degli anni Venti del Novecento, che formano un’interessante testimone del movimento operaio del Nord Italia visto dalla parte di leggi tutto

Base asta: € 800