Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm
Barlach, Ernst. Der tote Tag. Berlino, Pan-Presse , 1912.
Barlach, Ernst . Der tote Tag. Berlino, Pan-Presse , 1912
In 2° (520 x 680 mm). Album di 27 litografie sciolte incise in nero, ciascuna firmata a matita dell’artista in basso a destra. Cartella in piena pergamena con titolo e decorazione dorata sul piatto superiore.
Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.400
[Dalì]. Biblia Sacra vulgatae editionis. Milano, Rizzoli, 1967-69.
Starting price: € 3.000 | Sold for : € 5.500
[Dalì]. Pater Noster. Milano, Rizzoli, 1966.
[Dalì]. Pater Noster Milano, Rizzoli, 1966.
In 2° (400 x 335 mm). [26] carte. 1 fotoriproduzione a colori fuori testo e 8 tavole a colori protette da carta di Cina, testo in diverse lingue. Legatura editoriale in seta azzurra con titolo e autore impressi in oro al
Starting price: € 250
[D'Annunzio]. [D'Annunzio]. Interessante lotto dannunziano che comprende Notturno del 1921, con le illustrazioni di De Carolis, esemplare 106/200 con legatura in marocchino color testa di moro con 10 cartigli in facsimile in fine volume, la prima edizione de La figlia di Iorio del read all
Starting price: € 200 | Sold for : € 450
[D'Annunzio]. [D'Annunzio]. Interessante lotto di 4 prime edizioni dannunziane: Le Laudi del cielo, del mare, della terra e degli eroi del 1903-04 in legatura editoriale ed esemplare con barbe, entro custodia, Francesca da Rimini del 1902 sempre con barbe e Le elegie romane stampate read all
Starting price: € 200 | Sold for : € 550
Depero, Fortunato. 96 tavole a colori per i dopolavoro aziendali in Italia. Rovereto, Manfrini, 1938.
In 2° (290 x 265 mm). Frontespizio, prefazione, tavola dedicatoria al Duce, e 94 tavole per un totale di 95 tavole nonostante le 96 citate nel titolo, come la copia
Starting price: € 3.500 | Sold for : € 3.500
[Erotica].
[Erotica]. Curioso lotto composto da 14 illustrazioni originali, china su carta entro passe-partout. Si tratta di disegni a tematica omoerotica o sadistica, prodotti oltreoceano negli anni ’60, uno di essi presenta la dicitura Boy-Play Collectors Press.
(14)
Starting price: € 200 | Sold for : € 200
[Fascismo e industria]. [Fascismo e industria]. Bella copia della monumentale edizione curata da Gino Peroli intitolata Viri Ac Res. Come li ho visti stampata a Milano dell’Unione Tipografica nel 1935. Si tratta di 3 tomi in un volume, ciascuno con proprio frontespizio xilografico a colori e read all
Greppi, Giovanni. Greppi, Giovanni. Bell’insieme di 12 espressive acqueforti stampate in inchiostro bruno, verde, nero e seppia, realizzate negli anni Venti del Novecento da Greppi, acquafortista milanese specializzato in scene del mondo del lavoro. Nel lotto anche altra cartella con read all
Starting price: € 400
[Illustrati].
[Illustrati].Album di 18 acqueforti di Walter Richard Rehn dell'edizione Mein Weg mit dem Weib, pubblicata a Dresda nel 1919; tutte le tavole firmate a matita dall'artista (difetti e mancanze.) Cartella editoriale in cartonato d'imitazione di coccodrillo (sciupata).
E
Starting price: € 200 | Sold for : € 250