Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 451

Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Firenze, Stamperia di Pallade, 1813.
In 24° (115 x 73 mm); XX, 249, [1]; 3-303, [1] pagine. Ritratto di Tasso entro ovale nel primo volume (manca una carta bianca nel secondo volume, strappo a una carta, qualche fioritura.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso liscio. Tassello leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 452

Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Genova, Giuseppe Pavoni, 1617.
In 2° (294 x 198 mm); [16], 255, [1], 71, [1], 36, [4] pagine. Antiporta, frontespizio e 20 tavole a piena pagina incisi in rame entro eleganti bordure, argomento entro cartiglio xilografica in apertura di ogni canto (piccola vignetta incollata sulla p. 255, piccolo leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 453

Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Mantova, Tipografia Virgiliana di Luigi Caranenti, 1828-30.
In 8° (153 x 97 mm); [10], CIV, [4], 413, [1]; [4], 508 pagine. Ritratto dell'autore e 20 tavole incise in rame. Legatura coeva in vitellino blu notte con fregi e titolo in oro al dorso. Nota di possesso coeva.
Bellissimo esemplare fresco che contiene "varianti e note leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 454

Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Padova, alla Minerva, 1828.
In 12° (136 x 77 mm); [4], XXIII, [1], 245, [1]; 296; 371, [5] pagine. Legatura coeva in pieno vitellino rosso con bordura a secco ed in oro ai piatti, fregi neri e dorati al dorso, labbri e tagli in oro.
Uno dei soli 10 esemplari stampati su carta azzurra.
(3)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 455

Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Padova, Pietro Paolo Tozzi, 1628.
In 4° (240 x 175 mm); [16], 408 pagine. Frontespizio entro cornice figurata xilografica, ritratto dell'autore e 20 tavole xilografiche (frontespizio leggermente più corto e rinforzato al margine interno, leggere bruniture, timbro al frontespizio.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 456

Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Parigi, Delalain, Durand e Molini, 1771.
In 4° (288 x 217 mm); [2], 331, [1]; [2], 340 pagine. 2 frontespizi con ritratto di Tasso e di Gravelot, 2 titoli incisi con vignetta di Patas e di Mesnil, 1 dedica incisa con vignetta, 20 tavole incise fuori testo, 9 grandi culs-de-lampe e 14 piccoli finalini, 20 leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 457

In 8° (225 x 145 mm); [2], 331, [1]; [2], 340 pagine. 2 frontespizi con ritratto di Tasso e di Gravelot, 2 titoli incisi con vignetta di Patas e di Mesnil, 1 dedica incisa con vignetta, 20 tavole incise fuori testo, 9 grandi culs-de-lampe e 14 piccoli finalini, 20 leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 458

Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Parigi, Didot, 1784-86.
In 4° (310 x 225 mm); [8], 333, [1]; [4], 334 pagine. Antiporta e 40 tavole incise in rame da Dambrun, Delignon, Duclos ed altri su disegno di Cochin (fioriture.) Legatura coeva in pelle verde scuro con cornice decorata in oro ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 459

Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Urbino, Girolamo Mainardi, 1735.
In 2° (340 x 225 mm); [22], 316 pagine. Incisione calcografica al frontespizio stampato in rosso e nero, 20 tavole incise in rame a piena pagina di cui la quarta, come d’uso, applicata al verso della carta D2 (sporadiche piccole macchie e fioriture, piccoli segni a leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 460

[Illustrati]. Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Venezia, Giovanni Battista Albrizzi, 1745.
In 2° (455 x 315 mm); [20], 253 [i.e. 255], [1] carte. Antiporta allegorica con il ritratto dell’autore, frontespizio a caratteri rossi e neri, ritratto dell’imperatrice Maria Teresa "giovane", 20 tavole fuori testo con elegante bordura fitomorfa all'inizio di ciascun leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200