Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 441

Tasso, Torquato. Il Goffredo poema eroico. Padova, Giovanni Manfrè, 1754.
In 12° (134 x 70 mm); 23, [1], 550 pagine. Antiporta figurata incisa e 20 tavole incise ad apertura di ciascun canto con la quinta come al solito incollata, frontespizio stampato in rosso e nero (manca l'ultima carta bianca, abile restauro al margine interno dell'ultima leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 442

Tasso, Torquato. Il Goffredo, overo Gierusalemme liberata. Bassano, Remondini, [1685].
In 24° (110 x 57 mm); 672 pagine. Fregio fitomorfo al frontespizio entro doppia cornice di filetti (foro di tarlo su alcune carte centrali.) Legatura coeva in cartonatoa alla rustica con tracce di un titolo manoscritto al dorso, entro custodia (sciupata).
Bella leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 443

Tasso, Torquato. Il Goffredo, ovvero Gerusalemme liberata. Venezia, Antonio Groppo, 1760-61.
In 2° (300 x 213 mm); [2], xxx, 364; xii, 360 pagine. Antiporta allegorica, 1 ritratto dell'autore e 20 tavole fuori testo entro elaborate bordure ornamentali, il tutto finemente inciso in rame da Leonardis, vignetta al frontespizio stampato in rosso e nero, capilettera leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 444

Tasso, Torquato. Jérusalem délivrée. Parigi, Bossange e Masson, 1811.
In 2° grande (410 x 260 mm); [4], l, [2], 176 pagine. 41 tavole incise in rame, testo su 2 colonne. Legatura coeva in bazzana con triplice cornice ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, labbri dorati, unghiatura decorata (cerniera debole). Ex libris di Florencio leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 445

Tasso, Torquato. Jérusalem délivrée. Poëme, traduit de l'italien. Parigi, Bossange, Masson et Besson, 1803.
In 8° (222 x 140 mm); [4], lxxxvi, [2], 353, [1]; [4], 354, [2] pagine. Ritratto dell'autore al primo volume su disegno di Chasselat ed inciso da Delvaux, 20 tavole incise da Bovinet, Courbe e Dambrun, 4 tavole supplementari di Ducis che illustrano la vita di Tasso nel leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 446

Tasso, Torquato. L’Aminta favola boschereccia. Nizza, Società Tipografica, , 1784.
Legato con: Tasso, Torquato. Il pastor fido. Nizza, Società Tipografica, 1784.
In 8° (156 x 95 mm). Prima opera: [8], 100 pagine; seconda opera: 298 pagine (piccole macchie alle prime carte.) Legatura coeva in piena bazzana con fregi fitomorfi e titolo in oro su leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 447

Tasso, Torquato. La Gerusalemme di Torquato Tasso. Venezia, Misserini e Pietro Paolo Tozzi, 1624.
In 32° (96 x 47 mm); 559, [1] pagine. Frontespizio figurato inciso, stemma inciso e 20 figure incise a tre quarti pagina. Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli verdi, entro custodia.
Graziosa edizione mignon della sola prima parte, una leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 448

Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Parigi, Bossange, Masson e Besson, 1792.
In 4° (257 x 195 mm); [2], viii, 326, [2]; 333, [1] pagine. 2 antiporte, 2 frontespizi, 20 tavole e 47 vignette e finalini incisi in rame da Gravelot. Legatura coeva in pelle maculata con doppia cornice a secco, fregi e titolo dorato in oro su doppio tassello al dorso, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 449

Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata poema. Cosenza, 1737.
In 4° (218 x 170 mm); [8], 345 [i.e. 335], [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (fioriture, postille in lapis.) Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso liscio, tagli a spuzzo (due tagli al piatto anteriore, sguardie nuove).
Rara edizione leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 450

Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata travestita in lingua milanese. Milano, Giovanni Battista Bianchi, 1772.
In 8° (190 x 138 mm); [24], 327, [1]; 386; 365, [1]; 408 pagine. Legatura del secolo XX in mezza pergamena con angoli, fregi e titolo in oro al dorso.
Esemplare con barbe di questa celebre traduzione in dialetto milanese a cura di Domenico Balestrieri. Cat. Hoepli 35: leggi tutto

Base asta: € 400