Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Tasso, Torquato. Della Gerusalemme conquistata. Pavia, Andrea Viani, 1594.
In 4° (210 x 162 mm); [12], 303, [29] pagine. Marca tipografica al frontespizio, argomenti entro cartiglio (primo fascicolo leggermente più corto, aloni, piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con doppia cornice, titolo manoscritto al dorso, tagli marmorizzati
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250
Tasso, Torquato. Di Gerusalemme conquistata. Parigi, Abel L'Angelier, 1595.
In 12° (137 x 75 mm); [12], 361 [i.e.465], [2] carte. (Manca l'ultima carta bianca.) Legatura d'amatore a firma di Rivière in pieno marocchino verde con cornici e fleurons ai piatti, fregi e titolo in oro al piatto, tagli e labbri dorati, unghiatura à dentelles, entro
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350
Tasso, Torquato. Di Gerusalemme conquistata. Pavia, Andrea Viani, 1594.
In 4° (225 x 166 mm); [8], 303, [29] pagine. Marca tipografica al frontepizio, testo su doppia colonna, argomenti entro cartiglio (poche fioriture.) Legatura d'amatore giansenista a firma di Zaehnsdorf in piena pergamena con cornice dorata ai piatti, titolo su tassello,
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
Tasso, Torquato. Di Gerusalemme conquistata. Roma, Guglielmo Facciotti, 1593.
In 4° (244 x 175 mm); [12], 290, [2] pagine. Ritratto inciso dell'autore entro tondo al frontespizio, testo su due colonne (abili restauri alle prime e alle ultime carte.) Legatura posteriore in piena pergamena con fregi dorati e titolo in oro su tassello rosso al
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300
Tasso, Torquato. El Goffredo del Tasso canta alla barcariola dal dottor Tomaso Mondini. Venezia, Domenica Lovisa, 1704.
In 4° (227 x 165 mm); [4], 345, [3] pagine. 20 tavole incise da Giacomo Valeggio e Francesco Valesio (manca l'antiporta, abile rinforzo alle prime due carte, qualche tavola leggermente più corto in calce.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso
Tasso, Torquato. Gerusalemme liberata. Casalmaggiore, Antonio Canacci e Erasmo Viotti, 1581.
In 4° (195 x 142 mm); [16], 254, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (aloni, abili restauri a fori di tarlo in fine volume, altri piccoli difetti.) Legatura del secolo XX in pergamena con unghiatura e allacci, titolo in oro al dorso liscio, tagli a
Tasso, Torquato. Gerusalemme liberata. Lione, Alessandro Marsilio e Pierre Roussin, 1581.
In 32° (104 x 55 mm); 333, [3] carte. Marca tipografica al frontespizio, argomenti entro cartiglio xilografico (foro ferroso a una carta.) Legatura giansenista del secolo XIX d'amatore a firma di Duru, 1851 in pieno marocchino nero con titolo in oro al dorso, labbri e
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225
Tasso, Torquato. Gierusalemme liberata, poema heroico. Ferrara, Domenico Mammarelli e Giulio Cesare Cagnacini, 1582.
In 12° (135 x 72 mm); [24], 576, [12] pagine. Stemma xilografico di Alfonso II e dedica sul frontespizio (piccolo restauro al verso del frontespizio e all'ultima carta, altri piccoli difetti.) Legatura posteriore in mezza bazzana con fregi e titolo in oro su tassello,
Tasso, Torquato. Il Goffredo overo la Gierusalemme liberata. Parigi, Stamperia Reale, 1644.
In 2° (388 x 265 mm); [12], 502, [2] pagine. Antiporta di Stella incisa da Rousselet (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con supra libros araldico, bindelle in seta blu, entro custodia.
Esemplare senza le tavole in legatura nobiliare. Serassi p. XXV:
In 2° (388 x 265 mm); [12], 502, [2] pagine. Antiporta di Stella incisa da Rousselet, 20 tavole incise fuori testo da Tempesta, testate, capilettera e finalini incisi in rame (margine di 1 tavola più corto per difetto carta.) Legatura coeva francese in bazzana con
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.200