Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm

Lot 421

[Scacchi]. Cancellieri, Francesco. Dissertazione [...] con un'appendice delle biblioteche degli scrittori sopra gli eruditi precoci la memoria artificiale l'arte di trascegliere e di notare ed il giuoco degli scacchi. Roma, Francesco Bourlié, Pietro Cesti e Giuseppe read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 400

Lot 422

[Seicentine]. [Seicentine]. Lotto composto dall'edizione Il pastor fido di Battista Guarini nell'edizione di Giovanni Battista Ciotti del 1602 con bell'antiporta allegorica, ritratto dell'autore e 5 tavole incise, in esemplare fresco e con bella legatura coeva in pergamena con read all

Starting price: € 200

Lot 423

Serassi, Piero Antonio. La vita di Torquato Tasso. Bergamo, Locatelli, 1790.
In 4° (262 x 196 mm); [2], XCII, 284; [2], 292 pagine. Antiporta figurata incisa, 1 tavola incisa, medaglia incisa ripetuta ai frontespizi (mancano 12 pagine romane nel primo volume e le read all

Starting price: € 100

Lot 424

Silio Italico. Opus de bello Punico secundo. Firenze, Filippo Giunta, 1515.
In 8° (145 x 95 mm); 208 carte. Marca tipografica al colophon (piccolo restauro a un foro di tarlo alla prima carta con la perdita di 1-2 lettere, piccolo foro di tarlo al margine bianco read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 425

Simeoni, Gabriele. Comentarii di Gabriello Symeoni fiorentino sopra alla tetrarchia di Vinegia, di Milano, di Mantova et di Ferrara. Venezia, Comin da Trino, 1546.
In 8° (150 x 108 mm); [4], 110, [18] carte. Ritratto dell’autore al frontespizio, figure con gli alberi read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 426

Sordi, Giovanni Pietro. Tractatus de alimentis. Venezia, eredi di Damiano Zenaro, 1643.
In 2° (320 x 216 mm); [66], 361, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero (fioriture, piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con titolo read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 427

Svetonio. In hoc volumine haec continentur. C. Suetonij Tranquilli XII Caesares. Venezia, Aldo Manuzio, 1521.
In 8° (154 x 100 mm); [60], 320 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (abile restauro al margine bianco del frontespizio e di poche carte con read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 428

Tacito, Publio Cornelio. Opere di Gajo Cornelio Tacito con la traduzione in volgar fiorentino del signor Bernardo Davanzati. Venezia, Nicolò Pezzana, 1677.
In 4° (226 x 164 mm); [62], 720, [8] pagine. Antiporta incisa, marca tipografica al frontespizio, testo su doppia read all

Starting price: € 150

Lot 429

Tasso, Torquato. Aminta favola boscareccia. Parigi, Marcel Prault, 1768.
In 12° (140 x 78 mm); [2], xlviii, 143, [1] pagine. Frontespizio allegorico inciso da Jean Michel Moreau e 8 testatine di Cochin.Legatura coeva in vitellino marmorizzato, piatti inquadrati da read all

Lot 430

Tasso, Torquato. Bullioneidos sive Hierusalem liberata. Cremona, Pietro Ricchini, 1743.
In 12° (166 x 95 mm); [12], 401, [5 su 7] pagine. Ritratto di Domenico Zanni inciso da Giacomo Mercori (manca l'ultima carta bianca, la penultima incollata su un acarta bianca, read all

Starting price: € 100