Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm
Passi, Giuseppe. Della magic'arte overo Della magia naturale. Venezia, Giacomo Violati, 1614.
In 8° (148 x 98 mm); [32], 116, [20] pagine. Marca tipografica al frontespizio (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in vericale al dorso
Starting price: € 300 | Sold for : € 650
Petrarca, Francesco. [Il Petrarcha con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo]. Venezia, Domenico Giglio, 1553.
In 4° (210 x 148 mm); [72] carte. Frontesizio figurato, figure xilografiche nel testo (presente soltanto la parte con I trionfi.) Legatura del secolo
Starting price: € 100 | Sold for : € 100
Petrarca, Francesco. Il Petrarcha. Firenze, eredi di Filippo Giunta, 1522.
Petrarca, Francesco. Il Petrarcha. Firenze, eredi di Filippo Giunta, , 1522.
In 8° (160 x 93 mm); 180, [24] carte. Cornice architettonica a bordo titolo, 6 legni ai Trionfi, già utilizzati nel 1515, marca tipografica in fine (abile restauro al verso del frontespizio,
Starting price: € 600 | Sold for : € 1.500
Pezenas, Esprit. Astronomie des marins, ou nouveaux élémens d'astronomie a la portée des marins. Avignone, Girard e Mossi, 1766.
Pezenas, Esprit. Astronomie des marins, ou nouveaux élémens d'astronomie a la portée des marins. Avignone, Girard e Mossi, 1766
In 8° (196 x 122 mm); [4], XX, 366, [2], 35, [1] pagine. 8 tavole incise e ripiegate (qualche bruniture e sporadiche macchie.) Legatura coeva
Starting price: € 200 | Sold for : € 200
Piccoli, Luigi. Le servitù prediali sanzionate dal codice Napoleone ridotte in casi pratici incisi in rame corredate d’annotazioni desunte dalle leggi romane e da classici autori. Brescia, Niccolò Bettoni, 1808.
In 4° (275 x 210 mm); LV, [1], 127, [1] pagine. 24 tavole
Starting price: € 150
[Piemonte]. Bascapè, Carlo. Novaria seu De ecclesia Novariens. Novara, Girolamo Sesalli, 1612.
In 4° (210 x 155 mm); 2 parti in 1 volume; [48], [36], 605, [3], [80] pagine. Stemma dell'autore al frontespizio, stemma della città di Novara a carta πa2 e sul secondo
[Emblemata]. Pittoni, Battista e Lodovico Dolce. Imprese di diversi prencipi, duchi, signori, e d'altri personaggi et huomini letterati et illustri. [Venezia, Giovanni Battista Pittoni], 1568.
[Emblemata]. Pittoni, Battista , e Lodovico Dolce. Imprese di diversi prencipi, duchi, signori, e d'altri personaggi et huomini letterati et illustri. [Venezia, Giovanni Battista Pittoni], 1568.
In 4° (267 x 194 mm). Frontespizio allegorico inciso, 1 carta con la dedica
Starting price: € 600 | Sold for : € 600
[Plantin].
[Plantin]. Lotto che comprende i tomi I. II. et III. di san Girolamo con Epistolas, et Libros contra haereticos nella stimata edizione di Christophe Plantin, stampata ad Anversa nel 1578, con bella antiporta raffigurante il santo.
[Politica italiana]. Botta, Carlo. Proposizione ai Lombardi di una maniera di governo libero. Milano, Stamperia di S. Ambrogio e S. Mattia, 1797.
[Politica italiana]. Botta, Carlo. Proposizione ai Lombardi di una maniera di governo libero. Milano, Stamperia Altre volte di S. Ambrogio e S. Mattia, 1797.
In 12° (156 x 97 mm); [2], 381 [i.e. 383], [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (qualche leggero
Starting price: € 100 | Sold for : € 375
[Postincunabolo]. Dyalogus sancti Gregorii papae. Venezia, Giovanni Rosso, 1514.
In 4° (214 x 155 mm); [60] carte. Iniziali su fondo nero (piccolo restauro al frontespizio.) Legatura in pergamena antica (sguardie nuove).
Prima ed unica edizione cinquecentesca uscita
Starting price: € 150 | Sold for : € 150