Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 391

Nardi, Jacopo. Vita d'Antonio Giacomini Tebalducci Malespini. Firenze, Michelangelo Sermartelli, 1597.

In 4° (223 x 153 mm); [8], 77, [7] pagine. Marca tipografica al frontespizio (restauro al margine interno delle prime 2 carte, fioriture.) Legatura posteriore in cartoncino alla rustica (difetti e mancanze.)
Prima edizione a cura del poeta anconetano che fece parte

Base asta: € 150

Lotto 392

[Numismatica]. Barbarigo, Giovanni Francesco. Numismata virorum illustrium ex Barbadica gente. Padova, Tipografia del Seminario, 1732.
In 2° (580 x 415 mm); [8], 164 pagine. Antiporta calcografica, frontespizio in rosso e nero con grande stemma inciso in rame, e 81 testatine ed iniziali, e 82 finalini, il tutto finemente inciso da Robert van Audenaerde (le prime 2 carte staccate, qualche piccolo leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 393

[Numismatica]. Bizot, Pierre. Histoire metallique de la republique de Hollande. Parigi, Daniel Horthemels e François Le Cointe, 1687.
In 2° (363 x 250 mm); [14], 317, [17] pagine. Antiporta architettonica incisa, vignetta al frontespizio, 12 tavole incise in rame e numerose figure nel testo (piccoli difetti e strappi al margine interno.) Legatura posteriore in mezza pergamena con angoli (piccole leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 394

[Numismatica]. Sestini, Domenico. Lettere e dissertazioni numismatiche sopra alcune medaglie rare della collezione Ainslieana. Livorno, Tommaso Masi, 1789-90.
In 4° (224 x 177 mm); 3 tomi in 1 volume; IX, [1], 161, [1]; 103 [i.e. 183], [1]; [2], 190 pagine. (Mancano le tavole e il quarto volume.) Legatura coeva in mezzo vitellino con fregi e titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo rosso (sciupata).
Bell’esemplare su carta leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 395

Orazio. Opera. Bassano, Giuseppe Remondini, 1777.
In 4° (244 x 180 mm); 364; [2], 367-744 pagine. Antiporta incisa in rame (qualche alone, brunitura e fioritura.) Legatura coeva in mezza pergamena con angoli, titolo manoscritto al dorso.
Esemplare che contiene in fine del primo volume foglietti ripiegati con fitti leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 396

Orazio. Opera. Londra, John Pine, 1733-37.
In 8° (230 x 140 mm); [28], 264; [22], [22], 1-172, [3], 174-191, [15] pagine. 9 tavole incise fuori testo, volume completamente inciso con numerosissime testatine, capilettera e finalini incisi, oltre a numerose illustrazioni interne alle pagine (antiporta del primo leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 397

[Ordine di Malta]. Ruolo delli cavalieri, cappellani conventuali, e serventi d'armi ricevuti nella veneranda lingua d'Italia della sagra religione gerosolimitana. Malta, Giovanni Mallìa, 1789.
In 4° (218 x 180 mm); 116, [2] pagine. Fregio al frontespizio (manca l'ultima carta bianca, qualche macchia.) Legatura del secolo XIX in mezza tela rosso con fregio e titolo in oro al dorso liscio.
Esemplare parzialmente su carta verdina, postillato da mano coeva di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 398

Ovidio. Les métamorphoses d'Ovide. Amsterdam, Wetstein e Smith, 1732.
In 2° (450 x 305 mm); [14], 247, [1]; 249-524, [4] pagine. Antiporta allegorica incisa da Picart, vignette incise ai frontespizi stampati in rosso e nero, vignetta alla carta di dedica, 124 figure nel testo su disegno di Lebrun, Leclerc, Picart ed altri, incise da leggi tutto

Lotto 399

[Ovidio]. Les metamorphoses. Parigi, Augustin Courbé, 1651.
In 2° (395 x 272 mm); [16], 466, [12], 1-31, [4], 34-54; 1-167 [i.e. 165], [10], 170-213, [1] pagine. Frontespizio allegorico, tavola con ritratto, 48 testatine, 45 iniziali, 28 culs-de-lampe e137 figure incise nel testo (rinforzo al margine interno del frontespizio, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 400

Paleotti, Gabriele. De nothis spuriisque filiis. Bologna, Anselmo Giaccarelli, 1550.
In 2° (305 x 210 mm); [8], 95 carte. Stemma di papa Giulio III al frontespizio e marca tipografica in fine (manca l’ultima carta bianca, piccoli difetti.) Legatura moderna in cartonato marmorizzato (gran parte del dorso manca).
Esemplare marginoso di questa prima leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250