Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Leopardi, Giacomo. Canti di Giacomo Leopardi. Napoli, Saverio Starita, 1835.
In 12° (158 x 98 mm); 176 pagine. (Manca l'occhietto, fioriture, piccolo rinforzo al margine bianco di una carta.) Legatura coeva in mezzo vitellino color nocciola con fregi e titolo in oro al dorso liscio (sciupata, piccoli difetti agli angoli).
Edizione
Base asta: € 1.500
[Letteratura francese]. Interessante lotto di letteratura francese che contiene tra l'altro Le Theatre […] Reveu et corrigé par l’autheur di Corneille nell'edizione di Billaine e Joly del 1664, una bella miscellanea con la prima edizione di La faculte vengée di Julien Offroy de La Mettrie del leggi tutto
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250
[Letteratura greca].
Lotto composto da quattro volumi di classici greci compreso l’elegante libello intitolato Platonis epistolae VII stampato a Parigi nel 1612, il De sublimitate di Longino stampato a Lipsia nel 1748 e altre due opere.
(4)
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325
[Letteratura straniera]. Corposo lotto di numerosi volumi in lingua straniera, con tra l’altro Tables chronologiques de l’histoire ancienne et moderne del 1804 in legatura coeva alle armi dell’Lycée de Besançon, le Lettres de madame de Maintenon del 1752, l’Histoire de l’admirable Dom Inigo de leggi tutto
Base asta: € 200
[Letteratura straniera]. Nutrito lotto di letteratura francese ed inglese, in parte anche in traduzioni italiane. Segnaliamo L’uomo del Pope del 1788, Emile, ou l’éducation di Rousseau del 1792, Dictionnaire abrégé de la fable del 1782, Oeuvres complètes de Lord Byron del 1838 appartenuto a leggi tutto
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
[Lingua ebraica]. Mussi, Antonio. Disegno di lezioni e di ricerche sulla lingua ebraica. Pavia, Bolzani, 1792.
In 8° (200 x 125 mm); [2], 219, [1] pagine. Vignetta incisa rafigurante un dettaglio di un quadro di Correggio (tracce d'uso al frontespizio.) Legatura coeva in mezzo vitellino verde scuro con fregi e titolo in oro al dorso.
Rara prima edizione sulla lingua ebraica
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150
Machiavelli, Niccolò. Discorsi di Nicolo Machiavelli firentino. Venezia, Giovanni Antonio Nicolini da Sabbio & fratelli, 1532.
In 8° (157 x 98 mm); [8], 246, [2] carte. Marca tipografica al colophon (il fascicolo C in 8 carte anticamente supplito in facsimile manoscritto, poche carte corte in testa.) Legatura di poco posteriore in pergamena (piccole mancanze al piatto posteriore). Ex libris
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600
[Machiavelli].
Lotto composto da Tutte le opere di Nicolo Machiavelli del 1550 in 5 parti, verosimilmente una contraffazione databile al 1628-1632 circa e detta della “Testina”. Lotto non restituibile.
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225
Malatesta, Marc’Antonio Pandolfo. La tromba di ribellione spezzata, risposta ad un libro sedizioso intitolato lo Spartimento del favoloso leone. [Milano], [dopo il 10 luglio 1703].
In 4° (207 x 155 mm); [10], 131, [5] pagine. Antiporta allegorica incisa in rame. Legatura del secolo XX in mezza pergamena con titolo in oro al dorso liscio.
Esemplare molto marginoso di questa rara edizione che riguarda la successione al trono spagnolo. Nel lotto
Malvezzi, Virgilio. Il Romulo. Macerata, eredi di Salvioni e Agostino Grisei, 1632.
In 12° (127 x 74 mm); 115, [2] pagine. Frontespizio entro cornice figurata con vedutina di Roma (bruniture.) Legatura coeva in mezza pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso liscio.
Rara edizione pubblicata 3 anni dopo la princeps. Nel lotto altri titoli
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400