Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Erasmo da Rotterdam. Adagia quaecumque ad hanc diem exierunt, Paulli Manutii studio. Firenze, Giunta, 1575.
In 2° (340 x 234 mm); [4] carte, 1454 [i.e.1440] colonne, [36] carte. Marca tipografica al frontespizio e due volte in fine volume (alone al margine interno superiore.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio.
Prima edizione espurgata a cura
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400
Erodiano. In hoc volumine haec continentur. Herodiani Historiae. Libri VIII. Firenze, Filippo Giunta, 1517.
In 8° (153 x 93 mm); [4], 90, 127, [1] carte. Marca tipografica in fine volume. Legatura francese di poco posteriore in piena pergamena con cornici a secco, fleurons angolari e centrale, titolo in oro su tassello, tagli verdi. Note di possesso coeve.
Bellissimo
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425
[Erotica].
Album con 20 tra disegni e fotografie di carattere erotico, probabilmente di produzione francese, della seconda metà del secolo XIX in elegante contenitore in pelle con fermagli d’ottone.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325
[Erotica].
Lotto composto dall’esemplare 68 di 350 dell’edizione fuori commercio stampata nel 1928 de L’ecole des biches con illustrazioni di Viset e l’Histoire d’amour de la rose de sable di Montherlant con incisioni a colori di Edouard Chimot.
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275
[Erotica]. Épices. Réflexions sur quelques à côtés de l’amour destinées à des personnes expérimentées. [Sl], Aux depens d'un groupe d'amateus , [circa 1955].
In 4° (260 x 200 mm); 103, [1] pagine. 24 illustrazioni a colori. Legatura editoriale in chemise di cartonato con titolo nero al piatto anteriore (strappo al piatto posteriore.)
Uno di 5 esemplari "sur grand papier d'arche, numérotés de 3 a 7, enrichis d'un original,
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650
Fedro. Phaedri, Aug. Liberti Fabularum Aesopiarum libri V. Amsterdam, François Halma, 1701.
In 4° (260 x 198 mm); [32], 160, [84] pagine. Antiporta figurata incisa, frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto con stemma del dedicatario ripiegato, 18 tavole incise in rame fuori testo (poche bruniture e fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550
Ferentilli, Agostino. Discorso universale. Venezia, Giolito de Ferrari, 1572.
In 4° (205 x 153 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 231, [1]; [56] pagine. Marca tipografica ai frontespizi, 10 vignette xilografiche nel testo (bruniture, piccoli difetti.) Legatura posteriore in pergamena con titolo manoscritto al dorso, entro custodia. Note di
Base asta: € 200
Ferrari, Ottavio. De re vestiaria libri tres. Padova, Paolo Frambotto, 1642.
In 8° (145 x 98 mm); [16], 217 [i.e. 215], [9] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 8 tavole incise fuori testo di cui 3 ripetute (1 tavola foderata.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio.
Prima edizione. Vinciana 4471: "Rara ed.
Base asta: € 150
Ficoroni, Francesco de. Ficoroni, Francesco de
Le maschere sceniche e le figure comiche d'antichi romani. Roma, De Rossi, 1736.
In 4° (250 x 185 mm); [12], 227, [1] pagine. Fregi ed iniziali xilografiche, con una vignetta sull'occhietto e 85 tavole fuori testo, di cui 1 ripiegata di Pomerade, Mazzoni e De Petris
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 360
Flavio Giuseppe. Delle antichità, e guerre giudaiche. Venezia, Alessandro Vecchi, 1604-16.
In 4° (220 x 157 mm); 3 tomi in 1 volume; [24], 366; 296 pagine; 175, [1] carte. Marca tipografica ai primi 2 volumi, vignetta raffigurante Gerusalemme al frontespizio, numerosissime xilografie nel testo, soprattutto della prima opera, molte delle quali a piena pagina
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300