Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Antonio Zatta, 1772-73.
In 4° (280 x 208 mm); [16], LVI, [300], LVII-LX, [2]; [214]; [206]; [268] carte. Antiporta allegorica al tomo I, ritratto dell'autore, tavole raffiguranti la casa, il mausoleo, il calamaio, la sedia che furono del poeta e un facsimile della sua calligrafia, su ciascun
Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400
In 4° (292 x 220 mm); [16], LX, [302] pagine; [214]; [206]; [268] carte. Antiporta allegorica, frontespizi incisi, ritratto dell’autore, 56 tavole incise in rame fuori testo da Zuliani e Barotti su disegno di Zais e Novelli, argomenti entro cartiglio inciso (fioriture
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100
Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Benedetto Bindoni, 1537.
In 4° (200 x 145 mm); 238 [i.e. 246], [2] carte. Ritratto xilografico di Ariosto entro cornice fitomorfa al frontespizio, figure xilografiche nel testo (frontespizio restaurato, altri difetti e restauri, bruniture.) Legatura di poco posteriore in pergamena con titolo
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 550
Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Domenico e Giovanni Battista Guerra, 1577.
In 4° (200 x 145 mm); [338] carte. Frontespizio entro cornice xilografica con veduta di Venezia, cartiglio figurato per gli argomenti (bruniture, aloni in fine, piccoli difetti.) Legatura in pelle con fregi e titolo in oro su tassello al dorso (piatti e risguardi
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225
Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Domenico Lovisa, 1725.
In 8° (170 x 112 mm); 462, [2] pagine. Ritratto xilografico dell'autore al frontespizio, numerose vignette figurate nel testo (bruniture, difetti.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al taglio inferiore (macchie.) Ex libris di Giorgio Fanan.
Seconda
Base asta: € 250
Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Francesco De Franceschi, 1584.
In 4° (265 x 190 mm), 2 parti in 1 volume, [40], 654, [34] pagine; 43, [1] carte. 2 frontespizi figurati, 51 tavole a piena pagina con altrettante cornici che racchiudono gli argomenti (bruniture e fioriture.) Legatura coeva in bazzana con bella doppia cornice in oro ai
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 1.200
Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Giolito de Ferrari, 1546.
In 4° (218 x 148 mm); 264, [30] carte. Frontespizio entro cornice architettonica xilografica, vignette e ritratto dell'autore (piccolo difetto al margine interno del frontespizio.) Legatura del secolo XVII in bazzana con cornice dorata ai piatti, titolo in oro al dorso,
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900
Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Girolamo Polo, 1613.
In 8° (155 x 103 mm); 2 parti in 1 volume; 256 [i.e. 265], [6] carte. Frontespizi con ritratto dell'autore entro cornice decorata, numerose figure xilografiche nel testo, argomento entro cartiglio (manca l'ultima carta bianca, aloni, foro di tarlo alle prime carte che
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Niccolò Misserini, 1596.
In 8° (165 x 102 mm); 231, [4] carte. Marca tipografica al frontespizio entro cornice, ritratto dell'autore, 51 figure xilografiche nel testo che è su doppia colonna entro cornice (manca l'ultima carta bianca, piccolo foro al margine bianco delle prime carte.) Legatura
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650
Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Orazio Gobbi, 1580.
In 8° (155 x 103 mm); 259, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio entro cornice xilografica, figure entro inquadrature all'inizio di ogni canto (piccola mancanza all'angolo bianco delle prime due carte, frontespizio leggermente rifilato, alone.) Legatura di inizio