STAMPS

AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
Thursday 11 April 2024
from 9:30 a.m. (lots 1-424) and from 2:30 p.m. (lots 424-1014)

Friday 12 April 2024
from 9:30 a.m. (lots 1015-1409) and from 2:30 p.m. (lots 1410-2039)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
from 9:30 a.m. to 1:00 p.m. and from 2:00 p.m. to 6:30 p.m.

+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lot 341

1851 - La serie - Qualità mista da esaminare - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 1/3) (Sass. n. 1/3)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 342

1851 - La serie usata con il 20 c. nuovo - Rara - Da esaminare - Cert. Cardillo
(Bol. n. 1/3) (Sass. n. 1/3)

Starting price: € 850

Lot 343

1851 - 40 c. rosa - Cert. Diena
(Bol. n. 3) (Sass. n. 3)

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 344

1851 - 40 c. rosa isolato su busta del 18 agosto 1852 da Chambery per Soleure (Svizzera) - Cert. Diena
(Bol. n. 3) (Sass. n. 3)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 345

1851 - 40 c. rosa carminio vivo - Difetti da esaminare - Cert. Biondi
(Bol. n. 3) (Sass. n. 3)

Starting price: € 1.000

Lot 346

1851 - 40 c. lilla rosa - Da esaminare - Cert. Colla - Firma E.D.
(Bol. n. 3) (Sass. n. 3c)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 347

1853 - 5 c. verde isolato bordo di foglio superiore su lettera del 5 marzo 1855 da Tempio. doppio cerchio con rosetta annullatore, per la medesima località - Cert. Colla - Firma A.D.
(Bol. n. 4) (Sass. n. 4)

Starting price: € 2.500

Lot 348

1863 - 5 c. verde isolato su lettera del 22 maggio 1857 da Genova per città - Raro e interessante uso tardivo - Cert. Bolaffi e Diena
(Bol. n. 4) (Sass. n. 4)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 349

1853 - 5 c. verde coppia verticale + 40 c. rosa chiaro su lettera del 13 giugno 1854 da Aix Les Bains per Parigi - Firma E. Diena
(Bol. n. 4 + 6) (Sass. n. 4 + 6)

Starting price: € 850 | Sold for : € 1.100

Lot 350

1853 - 40 c. rosa chiaro - Da esaminare - Firma E.D.
(Bol. n. 6) (Sass. n. 6)

Starting price: € 1.000