FRANCOBOLLI

ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Giovedì 11 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1-424) e dalle ore 14:30 (lotti 425-1014)

Venerdì 12 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1015-1409) e dalle ore 14:30 (lotti 1410-2039)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
dalle ore 9:30 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:30

INFORMAZIONI
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lotto 341

1851 - La serie - Qualità mista da esaminare - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 1/3) (Sass. n. 1/3)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 342

1851 - La serie usata con il 20 c. nuovo - Rara - Da esaminare - Cert. Cardillo
(Bol. n. 1/3) (Sass. n. 1/3)

Base asta: € 850

Lotto 343

1851 - 40 c. rosa - Cert. Diena
(Bol. n. 3) (Sass. n. 3)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 344

1851 - 40 c. rosa isolato su busta del 18 agosto 1852 da Chambery per Soleure (Svizzera) - Cert. Diena
(Bol. n. 3) (Sass. n. 3)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 345

1851 - 40 c. rosa carminio vivo - Difetti da esaminare - Cert. Biondi
(Bol. n. 3) (Sass. n. 3)

Base asta: € 1.000

Lotto 346

1851 - 40 c. lilla rosa - Da esaminare - Cert. Colla - Firma E.D.
(Bol. n. 3) (Sass. n. 3c)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 347

1853 - 5 c. verde isolato bordo di foglio superiore su lettera del 5 marzo 1855 da Tempio. doppio cerchio con rosetta annullatore, per la medesima località - Cert. Colla - Firma A.D.
(Bol. n. 4) (Sass. n. 4)

Base asta: € 2.500

Lotto 348

1863 - 5 c. verde isolato su lettera del 22 maggio 1857 da Genova per città - Raro e interessante uso tardivo - Cert. Bolaffi e Diena
(Bol. n. 4) (Sass. n. 4)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 349

1853 - 5 c. verde coppia verticale + 40 c. rosa chiaro su lettera del 13 giugno 1854 da Aix Les Bains per Parigi - Firma E. Diena
(Bol. n. 4 + 6) (Sass. n. 4 + 6)

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 350

1853 - 40 c. rosa chiaro - Da esaminare - Firma E.D.
(Bol. n. 6) (Sass. n. 6)

Base asta: € 1.000