STAMPS

AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
Thursday 11 April 2024
from 9:30 a.m. (lots 1-424) and from 2:30 p.m. (lots 424-1014)

Friday 12 April 2024
from 9:30 a.m. (lots 1015-1409) and from 2:30 p.m. (lots 1410-2039)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
from 9:30 a.m. to 1:00 p.m. and from 2:00 p.m. to 6:30 p.m.

+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lot 681

1933 - Balbo Islanda - La serie - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 12/14) (Yv. n. 12/14)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.800

Lot 682

1933 - Balbo Terranova $ 4,50/75 c. bistro - Cert. Bolaffi
(Bol. n. T18A) (Yv. n. 18)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 683

1933 - Balbo Terranova $ 4,50 / 75 c. bistro su aerogramma del 26 luglio da St. John's per Roma - Firme A.D. e Sorani
(Bol. n. T18A) (Yv. n. 18)

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 684

1933 - Balbo Terranova $ 4,50 / 75 c. bistro su aerogramma del 26 luglio da St. John's per Roma
(Bol. n. T 18A) (Yv. n. 18)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 685

1933 - Balbo Terranova $ 4,50 / 75 c. bistro - L'aerogramma da St. John's per la Spagna - Unito un esemplare del francobollo nuovo - Da esaminare - Cert. Bolaffi
(Bol. n. T 18A) (Yv. n. 18)

Starting price: € 350 | Sold for : € 450

Lot 686

1935 - Torino - Rio De Janeiro - L'aerogramma affrancato con Bellini PA 5 + 2 L. e Imperiale PA 2 L. e complementare in tariffa  - Viaggiato con i servizi postali tedeschi - Cert. Sorani
(Bol. n. A95 + A17) (Sass. n. A94 + 25)

Starting price: € 400

Lot 687

1937 - Augusto posta aerea 5 + 1 L. con affrancatura complementare su raccomandata aerea del 21 dicembre da Genova per Winterthur - Piega verticale che non interessa i francobolli
(Bol. n. A111) (Sass. n. A110)

Starting price: € 100

Lot 688

1943/45 - Volantino di guerra - Quattro esemplari di propaganda fascista o alleata tra cui "Il Foglio volante" con indicazione "Portato dalla R.A.F." datato maggio 1943 e "Messaggio Speciale ai cittadini di Roma" diramato dal Quartier generale del Gen. Alexander

Starting price: € 250

Lot 689

1911 - Michetti a destra 15 c. grigio nero - I libretto di 24 esemplari - Da esaminare
(Sass. n. 2)

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 690

1927/42 - Non emessi 1 L. - Uniti posta pneumatica IV emissione 35 c. / 40 c. e v emissione 35 c. entrambi usati - Firma Sorani
(Bol. n. 14) (Sass. n. 12B)

Starting price: € 100