STAMPS

AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
Thursday 11 April 2024
from 9:30 a.m. (lots 1-424) and from 2:30 p.m. (lots 424-1014)

Friday 12 April 2024
from 9:30 a.m. (lots 1015-1409) and from 2:30 p.m. (lots 1410-2039)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
from 9:30 a.m. to 1:00 p.m. and from 2:00 p.m. to 6:30 p.m.

+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lot 701

1924 - 25 c. Abrador blocco di quattro bordo di foglio inferiore
(Bol. n. 4) (Sass. n. 4)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 702

1924 - 25 c. Coen - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 5) (Sass. n. 5)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 703

1924 - 25 c. Piperno - Cert. Cilio
(Bol. n. 6) (Sass. n. 6)

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 704

1924 - 25 c. Piperno in affrancatura con Floreale 1 c., al verso 50 c. Piperno su gran parte di assicurata del 1 dicembre da Roma per Milano - Da esaminare - Cert. Caffaz
(Bol. n. 6 + 13) (Sass. n. 6 + 13)

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 705

1924 - 25 c. Tagliacozzo - Cert. Cilio
(Bol. n. 8) (Sass. n. 8)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 706

1924 - 25 c. Tagliacozzo striscia orizzontale di tre su busta del 17 novembre da Roma per Graz - Alcuni difetti - Da esaminare
(Bol. n. 8) (Sass. n. 8)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 707

1924/25 - 50 c. Coen - Buona centratura - Firma A.D.
(Bol. n. 10) (Sass. n. 10)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200

Lot 708

1924 - 50 c. De Montel blocco di quattro angolo di foglio superiore destro con vignetta fortemente spostata a sinistra - Unito esemplare normale per confronto (con traccia di linguella)
(Bol. n. 12) (Sass. n. 12b)

Starting price: € 100

Lot 709

1924 - 50 c. Piperno - Cert. Colla
(Bol. n. 13) (Sass. n. 13)

Starting price: € 750

Lot 710

1924 - 50 c. Piperno - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 13) (Sass. n. 13)

Starting price: € 500