Part 1, 10 am | lots 1-308 (Autographs lots 1-71; Rare Books lots 72-308)
Part 2, 2 pm - Rare Books 309-709
Auction in Turin, at Sala Bolaffi, via Cavour 17

On 6 and 7 June in Milan, Sala Bolaffi,  via Manzoni 7 from 10am until 7pm
From 11 to 13 June in Turin, Sala Bolaffi, via Cavour 17 from 10am until 7pm

Lot 11

Maria Gabriella di Savoia. Dedica e firma autografa della principessa reale sul suo libro scritto a 4 mani con Stefano Papi e dedicato alla Vita di corte in Casa Savoia: ‘A Carlo, con affetto, Maria Gabriella. Dicembre 2005’.

Starting price: € 150

Lot 12

Maurizio di Savoia. Lettera autografa firmata del Cardinal Maurizio, 1 pagina in 4°, da ‘Roma li 13. Luglio 1637’, nella quale il principe offre protezione ai figli della contessa Leonora Osasca.

Starting price: € 200

Lot 13

Mazzini, Giuseppe. Lettera autografa firmata, indirizzata ad un ‘Fratello’ e datata 3 agosto, fittamente vergata su cinque facciate. È una bella lettera politica che parla di Repubblica e non di monarchia, di libertà contro l’oppressione, e che incita all’unità. Il grande patriota chiude read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 850

Lot 14

Merlin, Lina. Lettera autografa firmata dalla prima donna a essere eletta al Senato della Repubblica, 1 pagina in 4°, datata ‘Milano 31.10.70’, con busta indirizzata al ‘Sig. Tessitore’. Nella missiva la senatrice si schernisce di non avere nessuna sua fotografia nonostante ‘mi read all

Starting price: € 100 | Estimate : € 300 - 600

Lot 15

Palme, Olof. Firma autografa sul passe-partout di un bel ritratto fotografico con del primo ministro della Svezia in carica quando venne assassinato la sera del 28 febbraio 1986, 180 x 135 mm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 16

[Pirelli, Giovanni]. [Pirelli, Giovanni] Gruppo di 7 amichevoli lettere autografe firmate del 1958 dello scrittore, indirizzate a Bruno Mazzacurati e sua moglie. Figlio primogenito di Alberto, Pirelli lasciò al fratello minore Leopoldo il compito di guidare il noto gruppo imprenditoriale e read all

Starting price: € 150

Lot 17

[Politica italiana]. Gruppo di 3 lettere dattiloscritte firmate di Giulio Andreotti, Mariano Rumor e Giuseppe Saragat, tutte indirizzate a Carlo Tessitore, ciascuna di una pagina in 8°.
(3)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 18

San Pio X. Fotografia ai sali d’argento stampata da Caratti di Treviso e montata su cartoncino con, in calce, la benedizione apostolica impartita al conte Vittorio Bosco di Ruffino da Giuseppe Sarto, San Pio Papa, con sua firma autografa, 460 x 300 mm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 19

Starace, Achille. 3 - STARALE Fotografia in bianco e nero che raffigura una riunione di gerarchi fascisti con due righe e firma autografa del politico pugliese datata 1944, 165 x 220 mm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 20

Von Zeppelin, Ferdinand. Lunga e bella lettera autografa firmata del grande scienziato tedesco, 4 pagine in 8°, fittamente vergata in gotica tedesca corsiva, datata ‘Berlin W. 6 April 1887’ e firmata Ferdinand Graf Zeppelin, sfortunatamente strappata a metà lungo una vecchia piega.

Starting price: € 400