Part 1, 10 am | lots 1-308 (Autographs lots 1-71; Rare Books lots 72-308)
Part 2, 2 pm - Rare Books 309-709
Auction in Turin, at Sala Bolaffi, via Cavour 17
On 6 and 7 June in Milan, Sala Bolaffi, via Manzoni 7 from 10am until 7pm
From 11 to 13 June in Turin, Sala Bolaffi, via Cavour 17 from 10am until 7pm
Ungaretti, Giuseppe. Il porto sepolto. La Spezia, Stamperia Apuana di Ettore Serra, 1923.
[Novecento] In 2° (350 x 250 mm); 133, [13] pagine. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta al colophon e al piatto anteriore, 3 illustrazioni xilografiche a piena pagina, 9 fregi xilografici (lievi fioriture sparse.) Legatura editoriale in cartonato con grande
Starting price: € 700 | Sold for : € 1.200
[Utopia]. Del Bene, Bartolomeo.
Civitas veri sive morum. Parigi, Ambrose e Jérôme Drouart, 1609.
In 2° (325 x 215 mm); [6], 258, [2] pagine. Frontespizio inciso in rame da Thomas de Leu, 33 tavole incise in rame, di cui una doppia (manca la carta bianca, leggera macchia al verso del frontespizio,
Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500
Valeriano, Pierio.
Hieroglyphica, sive De sacris Aegyptiorum. Basilea, Thomas Guarin, 1567.
In 2° (330 x 215 mm); [20], 15, [1] pagine, 15-441, [25] carte. Marca tipografica al frontespizio e la verso dell’ultima carta, ritratto xilografico dell’autore entro ricca cornice figurata al
Starting price: € 350 | Sold for : € 350
Vanini, Giulio Cesare.
Amphitheatrum aeternae providentiae divino-magicum. Lione, vedova di Antoine Harsy, 1615.
In 8° (165 x 105 mm); [24], 336, [8] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggere bruniture e qualche fioritura.) Legatura posteriore in marocchino bordeaux con triplice
Starting price: € 800 | Sold for : € 900
[Verri].
Lotto composto dalla prima edizione completa de Le notti romane di Alessandro Verri nell'edizione romana del 1804 con 6 tavole di gusto neoclassico incise all'acquatinta da Giuseppe Camporesi.
Starting price: € 100 | Sold for : € 100
Vico, Giambattista.
Principi di scienza nuova [...] d'intorno alla comune natura delle nazioni. Napoli, fratelli Muzio, Gaetano e Stefano Elia, 1744.
In 8° (205 x 134 mm); 2 tomi in 1 volume; [16], 376; [2], 379-526 [i.e. 516], [4] pagine. Antiporta e ritratto dell'autore incisi da
Starting price: € 700
Virgilio Marone, Publio.
I sei primi libri dell'Eneide di Vergilio. Venezia, 1541.
Legato con: Il sesto di Vergilio. Venezia, Andrea Arrivabene, 1540. In 8° (145 x 100 mm). Prima opera: 104 [i e. 108] carte; seconda opera: 39 carte. Piccolo fregio al frontespizio (manca l'ultima carta bianca
Starting price: € 500
Voltaire, François-Marie Arouet de. La pucelle d'Orlens Lovanio, 1756.
In 12° (160 x 90 mm); [4], 161, [7] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (leggera brunitura.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati al dorso, tagli rossi.
Rara edizione stampata un anno dopo
Starting price: € 300 | Sold for : € 400
[Zatta]. Lotto composto da un bel set delle Opere del signor abate Pietro Metastasio giusta le ultime correzioni, ed aggiunte dell'autore, pubblicate dal 1782-84 in 7 volumi da Antonio Zatta a Venezia. I volumi in bella legatura uniforme in vitellino color nocciola con fregi e read all
Starting price: € 300 | Sold for : € 300