Part 1, 10 am | lots 1-308 (Autographs lots 1-71; Rare Books lots 72-308)
Part 2, 2 pm - Rare Books 309-709
Auction in Turin, at Sala Bolaffi, via Cavour 17

On 6 and 7 June in Milan, Sala Bolaffi,  via Manzoni 7 from 10am until 7pm
From 11 to 13 June in Turin, Sala Bolaffi, via Cavour 17 from 10am until 7pm

Lot 701

Ungaretti, Giuseppe. Il porto sepolto. La Spezia, Stamperia Apuana di Ettore Serra, 1923.
[Novecento] In 2° (350 x 250 mm); 133, [13] pagine. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta al colophon e al piatto anteriore, 3 illustrazioni xilografiche a piena pagina, 9 fregi xilografici (lievi fioriture sparse.) Legatura editoriale in cartonato con grande read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.200

Lot 702

[Utopia]. Del Bene, Bartolomeo. Civitas veri sive morum. Parigi, Ambrose e Jérôme Drouart, 1609.
In 2° (325 x 215 mm); [6], 258, [2] pagine. Frontespizio inciso in rame da Thomas de Leu, 33 tavole incise in rame, di cui una doppia (manca la carta bianca, leggera macchia al verso del frontespizio, read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 703

Valeriano, Pierio. Hieroglyphica, sive De sacris Aegyptiorum. Basilea, Thomas Guarin, 1567.
In 2° (330 x 215 mm); [20], 15, [1] pagine, 15-441, [25] carte. Marca tipografica al frontespizio e la verso dell’ultima carta, ritratto xilografico dell’autore entro ricca cornice figurata al read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 704

Vanini, Giulio Cesare. Amphitheatrum aeternae providentiae divino-magicum. Lione, vedova di Antoine Harsy, 1615.
In 8° (165 x 105 mm); [24], 336, [8] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggere bruniture e qualche fioritura.) Legatura posteriore in marocchino bordeaux con triplice read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 900

Lot 705

[Verri]. Lotto composto dalla prima edizione completa de Le notti romane di Alessandro Verri nell'edizione romana del 1804 con 6 tavole di gusto neoclassico incise all'acquatinta da Giuseppe Camporesi.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 706

Vico, Giambattista. Principi di scienza nuova [...] d'intorno alla comune natura delle nazioni. Napoli, fratelli Muzio, Gaetano e Stefano Elia, 1744.
In 8° (205 x 134 mm); 2 tomi in 1 volume; [16], 376; [2], 379-526 [i.e. 516], [4] pagine. Antiporta e ritratto dell'autore incisi da read all

Starting price: € 700

Lot 707

Virgilio Marone, Publio. I sei primi libri dell'Eneide di Vergilio. Venezia, 1541.
Legato con: Il sesto di Vergilio. Venezia, Andrea Arrivabene, 1540. In 8° (145 x 100 mm). Prima opera: 104 [i e. 108] carte; seconda opera: 39 carte. Piccolo fregio al frontespizio (manca l'ultima carta bianca read all

Starting price: € 500

Lot 708

Voltaire, François-Marie Arouet de. La pucelle d'Orlens Lovanio, 1756.
In 12° (160 x 90 mm); [4], 161, [7] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (leggera brunitura.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati al dorso, tagli rossi.
Rara edizione stampata un anno dopo read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 709

[Zatta]. Lotto composto da un bel set delle Opere del signor abate Pietro Metastasio giusta le ultime correzioni, ed aggiunte dell'autore, pubblicate dal 1782-84 in 7 volumi da Antonio Zatta a Venezia. I volumi in bella legatura uniforme in vitellino color nocciola con fregi e read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300