Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 91

D'Annunzio, Gabriele. Grande fotografia in bianco e nero che raffigura la bella statua equestre in marmo di Cangrande I della Scala signore di Verona con la celebre ode autografa firmata ed intitolata ‘Ad Ugo Ojetti’ il cui incipit recita: ‘Ugo, questi che al cielo di Verona spiega l'elmo read all

Starting price: € 4.000

Lot 92

D'Annunzio, Gabriele. Gruppo di 7 fotografie provenienti dalla collezione privata delle sorelle Baccara. 6 in formato cartolina di cui un paio inedite: 2 raffigurano Gabriele d'Annunzio sulla nave Puglia e 2 nel parco del Vittoriale, altre 2 con Jolanda Baccara in read all

Starting price: € 150

Lot 93

D'Annunzio, Gabriele. Serie dei 3 ex-libris realizzati da Giulio Aristide Sartorio per Gabriele d'Annunzio, considerati tra i più eleganti mai realizzati e stampati in inchiostro rosso e verde.

Starting price: € 150

Lot 94

D'Annunzio, Gabriele. Splendido ritratto del Comandante in uniforme all'epoca dell'impresa di Fiume, firmato A. Sarti in basso a destra. L’opera, inserita in cornice lignea con elaborata decorazione incisa, è in ottimo stato di conservazione e misura380 x 280 mm.

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 95

D'Annunzio, Mario. Gruppo di 4 lettere autografe firmate del primogenito del Vate, tutte indirizzate ad Odoardo Ratti, su carta intestata Camera dei Fasci o Camera dei deputati, in totale 5 pagine in 8°.

Starting price: € 100

Lot 96

De Pisis, Bona. Cartolina firmata della figlia di Filippo De Pisis, datata ‘Paris 31.3.84’ e corredata da un suo disegno intitolato ‘Serafino’, 100 x 150 mm.

Starting price: € 100

Lot 97

Del Pezzo, Lucio. Cartolina con disegno intitolato ‘Pyramids’, firmata e datata ‘85’, 100 x 150 mm.

Starting price: € 100

Lot 98

Farinelli, Arturo. Cartolina autografa firmata, ‘Torino Università 19 XII 1924’, indirizzata ad Italo Scovazzi che il letterato ed accademico d’Italia congratula per un libro uscito da poco.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 99

[Futurismo]. Marinetti, Filippo Tommaso. 2 lettere dattiloscritte con firma autografa inviate da Marinetti all'editore Gaetano Facchi. Nella lettera del 15/02/1919 Marinetti "dichiara di riconoscere che l'assoluta proprietà dell'opera L'isola dei baci da lui scritta in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 100

Gianni, Francesco. Sonetto manoscritto su carta, una pagina in 8°, senza data: ‘Allor che Giuda di furor satollo, piombò dal ramo, rapido si mosse, il tutelar suo Demone….’ Interessante composizione di Gianni, valente poeta romano, la cui fortuna si accrebbe sotto read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400