Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 111

Prezzolini, Giuseppe. Cartolina autografa firmata, 20 righe in data ’24.IV.72’ nella quale lo scrittore auto ironizza sul suo essere una personalità cui chiedere l’autografo!

Starting price: € 200

Lot 112

Sassu, Aligi. Lettera dattiloscritta firmata, una pagina in 8°, datata ‘4 marzo 1966’ nella quale l’artista parla di alcuni pastelli e oli. Nel lotto anche una cartolina con un cavallo stilizzato.

Starting price: € 100

Lot 113

Simenon, Georges. Fotografia in bianco e nero con due righe di dedica e firma autografa datata 1984, 110 x 150 mm.

Starting price: € 250

Lot 114

Tamburi, Orfeo. Lettera autografa firmata, una pagina in 4°, datata ‘Paris 22.3.68’ e una cartolina del 1985 con un fiore disegnato a pennarelli rosso e nero.

Starting price: € 100

Lot 115

Vedova, Emilio. Lettera dattiloscritta firmata, una pagina in 4°, datata ‘Venezia 14 febbraio 1967’. Interessante missiva che il pittore scrive di rientro dal Canada dove stava ‘realizzando uno “spazio-luce”, padiglione italiano, Esposizione Universale aprile 1967. read all

Starting price: € 100

Lot 116

Wildt, Adolfo. Cartolina con 13 righe e firma autografa del grande scultore milanese, datata ‘Milano 18-sett. 1922’, indirizzata alla direzione dell’Esposizione Primaverile Fiorentina, cui Wildt chiede delucidazioni a proposito del trasporto di alcune sue opere. 90 x read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 117

Alberti, Leon Battista. Alberti, Leon Battista Rime amorose e morali. Verona, Officina Bodoni, 1971.
Legatura editoriale in cartonato verde, entro astuccio. Esemplare n. 95/140 esemplari stampato su carta a tino Magnani. Volume impresso in memoria di Tammaro De Marinis. L'acquaforte dal medaglione del supposto autoritratto di Leon Battista Alberti è di Pietro read all

Starting price: € 150

Lot 118

[Alberto Falck]. Lo alphabeto delle villani con il Pater nostro e il lamento, che loro fanno, cosa ridiculosa bellissima. Verona, Officina Bodoni, 1969.
[Alberto Falck] Legatura editoriale in mezza pergamena, entro astuccio. Ristampato per le nozze di Alberto Falck e Cecilia Collalto Giustiniani Recanati in 55 esemplari.

Starting price: € 100

Lot 119

Angiolieri, Cecco. Angiolieri, Cecco Sonette. Verona, Officina Bodoni, 1944.
Legatura editoriale in mezza tela, entro astuccio. Esemplare n. 140/165 su carta a mano.

Starting price: € 150

Lot 120

Arrighi, Ludovico Degli. Arrighi, Ludovico Degli The Calligraphic Models of Ludovico Degli Arrighi Surnamed Vicentino. Montagnola e Parigi, Officina Bodoni, 1926.
Edizione stampata privatamente per Frederic Warde con un'introduzione di Stanley Morison. Legatura editoriale in mezza pergamena, entro astuccio. Uno dei 300 esemplari stampati su carta a tino Zanders.

Starting price: € 250 | Sold for : € 250