Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 171

Feliciano, Francesco. Feliciano, Francesco Alphabetum Romanum. Verona, Officina Bodoni, 1960.
Trattato sulla costruzione geometrica dell'alfabeto maiuscolo romano di Felice Feliciano dal Codice Vat. Lat. 6852, con le maiuscole in facsimile colorate a mano da Ameglio Trivella e a fronte la loro costruzione. Legatura editoriale in marocchino color nocciola, entro read all

Starting price: € 400

Lot 172

Ferrerius, Zacharias. Ferrerius, Zacharias In die festo Natalis. In die festo Epiphaniae. Verona, Officina Bodoni, 1968.
Legatura editoriale in cartonato, entro astuccio e in box editoriale in marocchino blu, in astuccio di cartoncino. Tiratura di 80 esemplari su carta a mano Magnani. Edizione privata per André Jammes, Parigi e Alberto Falck, Milano. Biglietto firmato da Giovanni e read all

Starting price: € 200

Lot 173

Foscolo, Ugo. Foscolo, Ugo Dei sepolcri. Carme. Montagnola, Officina Bodoni, 1924.
Legatura editoriale in mezza pergamena, entro astuccio (poche fioriture alle prime e alle ultime carte). Uno dei 225 esemplari su carta velina di Fabriano.

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 174

Frédéric Le Grand. Frederic Le Grand Frederic le Grand. Epitre au Marquis d'Argens. Montagnola, Officina Bodoni, 1924.
Edizione bilingue in esemplare a fogli chiusi. Legatura editoriale in mezza pergamena, entro astuccio. Uno dei 225 esemplari su carta a mano.

Starting price: € 150

Lot 175

Gentile, Giovanni. Gentile, Giovanni Ricordi di Giovannino. Verona, Officina Bodoni, 1942.
Due fotografie riprodotte in calcografia. Legatura editoriale in cartonato, entro astuccio. Edizione privata, fuori commercio, stampata con torchio a mano a soli 200 esemplari non numerati su carta a tino Magnani.

Starting price: € 100

Lot 176

Gide, André. Gide, Andre Theseus. Verona, Officina Bodoni, 1949.
12 litografie di Massimo Campigli incise da Piero Fornasetti a Milano. Legatura editoriale in cartonato, entro astuccio. Esemplare n. 129/190 su carta a mano di una tiratura totale di 200 copie.

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 177

[Giovanni Stefano da Pavia]. Farsa dell'uomo che si vuol quietare e vivere senza pensieri. Verona, Officina Bodoni, 1947.
[Giovanni Stefano da Pavia] Farsa in cinque atti secondo la prima edizione del primo gennaio 1520 di Giovanni Stefano da Pavia, nuovamente riveduta e con una prefazione e note di Benedetto Croce e Tammaro De Marinis; una xilografia di Italo Zetti e tre calcografie. read all

Starting price: € 200

Lot 178

Giustinian, Leonardo. Giustinian, Leonardo Strambotti e canzonette d'amore. Verona, Officina Bodoni, 1945.
Versi d'amore composti dal poeta veneziano nella prima metà del Seicento, con una nota al lettore di Giovanni Mardersteig e una xilografia nel frontespizio di Piero Ghezzo, 16 iniziali a colori miniate a mano da Claudio Bonacini. Legatura editoriale in pergamena, entro read all

Starting price: € 150

Lot 179

Goethe, Johann Wolfgang von. Goethe, Johann Wolfgang von Das roemische Carneval 1788. Montagnola, Officina Bodoni, 1924.
Legatura editoriale in piena marocchino, entro astuccio. Uno dei 224 esemplari su carta a mano di una tiratura totale di 230 copie.

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 180

Goethe, Johann Wolfgang von. Goethe, Johann Wolfgang von Marienbader Elegie. Montagnola, Officina Bodoni, 1923.
Legatura editoriale in cartoncino, entro astuccio (offset ai contropiatti). Uno dei 151 esemplari su carta di tino Van Gelder di una tiratura totale di 155.

Starting price: € 300