Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 181

Gogol, Nikolaj. Gogol, Nikolaj Il cappotto. Dai Racconti di Pietroburgo. Verona, Officina Bodoni, 1975.
6 acqueforti di Pietro Annigoni, che ricordano nella loro forza e intensità l'arte delle incisioni di Goya. Legatura editoriale in mezza pergamena, entro astuccio. Esemplare n. 144/160 su carta a tino di Pescia con la firma di Annigoni.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 182

Gogol, Nikolaj. Gogol, Nikolaj The overcoat. From the Tales of Petersburg. Verona, officina Bodoni, 1975.
6 acqueforti di Pietro Annigoni, che ricordano nella loro forza e intensità l'arte delle incisioni di Goya. Legatura editoriale in mezza pergamena, entro astuccio. Esemplare n. 68/150 su carta a tino di Pescia di una tiratura totale di 160 copie, con la firma di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 183

Grosse, Ernst. Grosse, Ernst Casa Rossa. Phantasie uber das Bild von Nikolaus Stoecklin. Verona, Officina Bodoni, 1927.
Nota di Georg Reinhart con la riproduzione del dipinto e 6 dettagli in calcografia. Secondo libro stampato a Verona da Giovanni Mardersteig. Legatura editoriale in mezza pergamena con angoli, titolo in oro al dorso, entro astuccio. Uno dei 220 esemplari su carta a tino read all

Lot 184

Guérin, Maurice de. Guerin, Maurice de Poemes en prose. Verona, Officina Bodoni, 1954.
Un'acquaforte di Renzo Sommaruga. Legatura editoriale in mezza pergamena, entro astuccio. Esemplare n. 38/105 su carta a mano di Fabriano di una tiratura totale di 120 copie.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 185

Guillén, Jorge. Guillen, Jorge Suite italienne. Verona, Officina Bodoni, 1968.
Legatura editoriale in mezza pergamena con titolo in oro al dorso, entro astuccio. Esemplare n. 26/50 con cifre arabe su carta a tino di Pescia su una tiratura complessiva di 105 copie.

Starting price: € 150

Lot 186

Hagelstange, Rudolf. Hagelstange, Rudolf Die Elemente. Gedichte zu den Mosaiken von Frans Masereel. Verona, Officina Bodoni, 1950.
Quattordici poesie in lingua tedesca per i mosaici degli elementi: la natura, il sentimento e lo spirito, disegnati da Frans Masereel e realizzati da C. Wasem in casa Reinhart, con 13 calcografie riproducenti i mosaici. Legatura editoriale in mezza pergamena con titolo read all

Lot 187

Hagelstange, Rudolf. Hagelstange, Rudolf Venezianisches Credo. Verona ed Amburgo, Officina Bodoni e Hoffmann und Campe, 1945.
Legatura editoriale in mezza pergamena, entro astuccio. Esemplare n. 145/320 su carta a tino, con firma dell'autore

Starting price: € 100

Lot 188

Hagelstange, Rudolf. Hagelstange, Rudolf Venezianisches Credo. Verona, Officina Bodoni, 1945.
Legatura editoriale in cartonato con fregio al piatto anteriore, entro astuccio. Uno dei 155 esemplari su carta a mano.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 189

[Italo Zetti]. Novella del grasso legnaiuolo. Verona, Officina Bodoni e Cento amici del libro, 1965.
[Italo Zetti] Burla di un anonimo del Cinquecento a cura di Gianfranco Folena, che ha scritto anche la nota, con 8 xilografie di Italo Zetti. Legatura editoriale in pergamena, entro astuccio. Esemplare n. 3/10 su carta a tino di Fabriano, con firma del presidente, di read all

Lot 190

James, Edward. James, Edward Carmina Amico. Opus Quintum. Verona, Officina Bodoni, 1932.
Sei versi e 28 sonetti nell'originale inglese con una illustrazione in rosso sul frontespizio. Legatura editoriale in pergamena con sovraccoperta, entro astuccio. Esemplare n. 32/50 copie in pergamena e stampate su carta Montval di una tiratura totale di 100 copie.

Starting price: € 250