Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 401

[Bodoni]. Giusti, Giovanni Battista. Versi. Parma, Giambattista Bodoni, 1801.
In 4° (345 x 243 mm); [2], 67, [1] pagine. Antiporta in acquatinta incisa da Francesco Rosaspina su disegno di Felice Giani (manca la prima carta bianca, fioriture prevalentemente read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 800

Lot 402

[Bodoni]. Gluck, Christoph Willibald. Le feste d’Apollo, celebrate sul teatro di corte nell’agosto del 1769. Parma, Giambattista Bodoni, 1769.
In 4° (252 x 185 mm); 15, [1], 20, 27, [1], 28 pagine. Antiporta e 4 tavole figurative incise in rame, vignetta al read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 403

[Bodoni]. Guarini, Giovanni Battista. Pastor fido. Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
[Bodoni] In 4° (337 x 230 mm); [4], 345, [3] pagine con le carte bianche presenti. (Poche tracce d'uso.) Legatura coeva in cartonato a spruzzo (difetti agli angoli, delicati restauri al dorso).
Esemplare con barbe. Brooks 522. Nel lotto tra altro ance un esemplare

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 404

[Bodoni]. La Rochefoucauld, François de. Maximes et réflexions. Parma, Giambattista Bodoni, 1811.
[Bodoni] In 2° (467 x 315 mm); [12], XIX, [3], 117, [3] pagine con le carte bianche presenti. Legatura coeva in cartonato (piccolli difetti, cerniera anteriore interna debole). Tassello con aquila bicipite referibile all'Austria al dorso.
Esemplare con barbe di questa

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 405

[Bodoni]. Lotto che contiene A gli dei consenti nell'edizione bodoniana del 1812, entro legatura coeva in marocchino verde con bordura decorata in oro, fregi e titolo in oro al dorso, proveniente dalla biblioteca di Winward Prescott, e la Giornata villereccia del 1773 read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 406

[Bodoni]. Lotto che contiene Fables di Jean de la Fonatine del 1814 con 2 tomi in 1 volume, con legatura posteriore in mezzo marocchino color nocciola con fregi e titolo in oro al dorso. Brooks 1149.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 407

[Bodoni]. Lotto che contiene il Regolamento per la collazione dei gradi accademici del 1770 con bella vignetta disegnata da Petito e incisa da Bossi entro legatura coeva di cartonato marmorizzato, le Cantate di Clemente Bondi del 1794 e Saggio sull'uomo. Epistole di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 408

[Bodoni]. Magnocavalli, Francesco Ottavio. Corrado marchese di Monferrato tragedia. Parma, Giambattista Bodoni, 1772.
In 4° (270 x 197 mm); [6], VIII, 104 [i.e. 105], [3] pagine. Antiporta allegorica incisa in rame, medaglia calcografica sul frontespizio incisa da read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 409

[Bodoni]. Monti, Vincenzo. Aristodemo tragedia. Parma, Giambattista Bodoni, 1786.
In 4° (263 x 190 mm); [12], 130, [2] pagine. Antiporta incisa, vignetta incisa al frontespizio (piccolo difetto al taglio inferiore, qualche macchia.) Legatura coeva in bazzana con fregi read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 410

In 4° (310 x 228 mm); [12], 130, [2] pagine. Antiporta incisa, vignetta incisa al frontespizio. Legatura coeva in cartonato marmorizzato (piccoli difetti). Scheda bibliografica della read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175