Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 411

[Bodoni]. Pasta, Giuseppe. Del Coraggio nelle Malattie Trattato di Giuseppe Pasta protofisico di Bergamo. Parma, Giambattista Bodoni, 1792.
In 8° (230 x 160 mm); [4], XVI, 106, [2] pagine. Legatura editoriale in cartonato arancione.
Esemplare fresco e con barbe. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 412

[Bodoni]. Prose e versi per onorare la memoria di Livia Doria Caraffa principessa del S.R. Imp. e della Roccella. Parma, Giambattista Bodoni, 1784.
In 4° (285 x 208 mm); [8], 337, [3], 339-407, [5] pagine. 2 ritratti incisi da Raffaello Morghen, su disegno di Fedele read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 413

[Bodoni]. Prose e versi per onorare la memoria di Livia Doria Caraffa principessa del S.R. Imp. e della Roccella. Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
[Bodoni] In 4° (310 x 230 mm); [6], 598, [2] pagine. 3 ritratti, 8 incisioni a piena pagina, 109 testate, 83 capilettere, 56 finaletti, 16 cornici incise (pochissimi piccoli difetti.) Legatura editoriale in cartonato arancione con titolo manoscritto al dorso (difetti, read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 414

[Bodoni]. Rezzonico, Carlo Gastone della Torre di. Discorsi accademici. Parma, Giambattista Bodoni, 1772.
[Bodoni] In 4° (198 x 135 mm); VIII, 80 pagine. Antiporta e 3 tavole incise in rame fuori testo, 4 vignette e 3 culs-de-lampe, testo entro cornice (poche fioriture.) Legatura posteriore in cartonato arancione con tassello al dorso. Scheda bibliografica del libraio read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 415

[Bodoni]. Tasso, Torquato. Aminta favola boschereccia. Parma, Giambattista Bodoni, 1789.
In 4° (295 x 215 mm); [12], 14, [2], 142, [2] pagine. Ritratto di Tasso al frontespizio (manca la prima carta bianca.) Legatura coeva in pelle bionda con triplice cornice in oro ai read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 416

[Bodoni] In 4° (297 x 219 mm); [14], 14, [2], 142, [2] pagine. Ritratto di Tasso al frontespizio (sporadiche fioriture.) Legatura coeva inglese in marochino verde a grana lunga con cornice a secco ed in oro ai piatti, fregi à mille points con titolo al dorso, unghiatura read all

Lot 417

[Bodoni]. Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Parma, Giambattista Bodoni, 1807.
In 4° (310 x 230 mm); [20], 331, [1]; [4], 337, [3] pagine con le carte bianche presenti. Dedica a Carlo IV di Borbone, Re di Spagna, seguita da un componimento in versi in lode del read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 418

[Bodoni]. Tommasini, Giacomo. Medaglia d'onore decretata dal pubblico di Parma al celebre tipografo Giovanni Battista Bodoni cittadino parmigiano. Parma, Giambattista Bodoni, 1806.
In 2° (425 x 285 mm); [8], LXXXIV pagine. Ritratto di Bodoni entro medaglia inciso in read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 850

Lot 419

[Bodoni]. Virgilio. Opera. Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
In 2° (460 x 310 mm); [2], VIII, [2], 340 [i.e. 342]; [4], 296, [4], XLI, [1] pagine. (Poche fioriture prevalentemente alle prime carte.) Legatura editoriale in cartonato arancione (dorso abilmente read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.000

Lot 420

Bonetti, Pietro Paolo. Armamentarium, sive Edicta de armis edita ab excellentissimis Mediolani gubernatoribus collecta. Milano, Marco Antonio Pandolfo Malatesta, 1688.
In 2° (325 x 215 mm); [20], 551, [5] pagine. Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300