Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 441

[Carte colorate]. [Carte colorate] Lotto che contiene una rarissima copia stampata su carta rosa de La morte di Carlo I. e l'ettore di Tommaso Sgricci del 1825 in bella legature in marocchino verde con fregi dorati ai piatti e al dorso, e un esemplare sempre su carta rosa de Enrico IV. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 442

[Carte colorate]. [Carte colorate] Lotto che contiene uno dei pochissimi esemplari stampati su carta rosa delle Tragedie e della Vita di Vittorio Alfieri, tomi usciti dal 1821-22 dai torchi di Molini a Firenze con antiporta incisa e frontespizi figurati in ciascun volume, in bella read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 443

[Carte colorate]. Lotto che contiene uno dei pochissimi esemplari stampati su carta rosa dell'Orlando furioso e delle Poesie varie di Ariosto nell'edizione fiorentina di Molini del 1823-24. Tutti i 3 volumi con antiporta incisa e frontespizio figurato hanno una read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 700

Lot 444

[Carte colorate]. [Carte colorate] Lotto che contiene uno dei rarissimi esemplari stampati in carta velina rosata con filigrana "J. Whatman 1808" con Il Decameron di Giovanni Boccacio nell'edizione fiorentina del 1820 con 2 parti in 1 volume, antiporta incisa, frontespizio figurato, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 445

[Carte colorate]. Lotto che contiene  un prezioso esemplare impresso in carta giallina o paglierina de Gli animali parlanti di Giovanni Battista Casti nell'edizione di Molini di Londra con antiporta incisa e frontespizio figurato in bella legatura coeva in vitellino read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 446

Castelli, Nicolò. La fontana della Crusca ovvero: il Dizionario italiano-tedesco e tedesco-italiano. Lipsia, Weidmann, 1749.
In 4° (210 x 170 mm); 2 tomi in 1 volume; [10], 1040; 544 pagine. Ritratto dell'autore in antiporta (timbro cancellato, fioriture.) Legatura read all

Lot 447

Castelvetro, Lodovico. Ragioni d'alcune cose segnate nella canzone di Annibal Caro. [Basilea, Peter Perna, 1573?].
In 8° (153 x 102 mm); [1], 176 pagine. Marca tipografica con una civetta appollaiata su di un'anfora al frontespizio (piccoli fori di tarlo al margine interno delle prime carte.) Legatura coeva in pergamena con tassello posteriore al dorso, unghiatura, tracce di 2 read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 448

Castiglione, Baldassarre. Il cortegiano del conte Baldessar Castiglione. Venezia, Domenico Farri, 1568.
In 8° (150 x 104 mm); [20], 220 carte. Marca tipografica al frontespizio (foro di tarlo all'ultima carta, qualche pagina staccata.) Legatura coeva in pergamena con read all

Starting price: € 300

Lot 449

Cavalca, Domenico. Libro titulato Spechio di croce novamente impresso. Venezia, Manfredo Bonelli, 1515.
In 4° (205 x 150 mm); [64] carte. Frontespizio figurato in xilografia (verso del frontespizio restaurato, A4 in facsimile.) Legatura in pergamena antica (sguardie read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 450

[Cavalleresca]. Historia del valoroso cavallier Polisman. Venezia, Lucio Spineda, 1612.
In 8° (138 x 100 mm); [8], 279, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (sporadiche bruniture.) Legatura del secolo XIX in pieno vitellino color nocciola con read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200