Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 461

[Classici]. Lotto dedicato ai classici, con un esemplare con barbe dell'Eneide di Virgilio del comendatore Annibal Caro nell'edizione di Bassano del 1768, The Odyssey of Homer del 1771in 3 volumi, e Le avventure di saffo poetessa di Mitilene di Alessandro Verri read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 462

Claudiano, Claudio. Opera. Serio emendata, neque non aucta. Parigi, Nicolas Buon, 1602.
In 4° (227 x 155 mm); 2 parti in 1 volume; [6], 270; 75, [9] carte. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura coeva in pergamena con unghiatura, tassello read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 463

[Costumi]. Lotto che contiene una rara collezione del Costume antico e moderno di tutti i popoli nell'edizione torinese di Fontana del 1829-33 in dispense con 104 fascicoli con barbe in legatura editoriale in cartoncino blu a stampa (mancano i fascicoli 38, 43, 45 e read all

Starting price: € 400

Lot 464

Crasso, Lorenzo. Elogii d'huomini letterati. Venezia, Sebastiano Combi e Giovanni La Noù, 1666.
In 4° (265 x 185 mm); [12], 404, [4]; [8], 336, [4] pagine. Antiporta allegorica incisa, vignette ai frontespizi e numerosissimi ritratti incisi nel testo (sporadiche poche read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 465

[Crittografia]. Della Porta, Giovanni Battista. De furtivis literarum notis vulgo. De ziferis libri IIII. Napoli, Giovanni Maria Scoto [i.e. Londra, John Wolf], 1563 [i.e. 1591].
In 4° (188 x 143 mm); [20], 228 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, numerosi read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 466

[Crusca]. Lotto che riguarda l'Accademia della Crusca, con tra l'altro il Catalogo di alcune opere attinenti alle scienze, alle arti e ad altri bisogni dell'uomo le quali quantunque non citate nel vocabolario della Crusca meritano per conto della lingua qualche read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 467

[Culinaria]. Lotto che contiene un esemplare con barbe de Il cuoco francese di François Pierre de La Varenne nell'edizione veneziana del 1728, celebre trattato nel quale viene insegnato "la maniera di condire ogni sorte di vivande, e di fare ogni sorte di pasticierie, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 468

[Curiosa]. Artemidoro. Dell'interpretatione de sogni novamente di Greco in volgare. Venezia, Giolito de Ferrari, 1547.
In 8° (155 x 95 mm); [8], 147, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (qualche brunitura e alone, piccolo restauro al verso del read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 700

Lot 469

[Curiosa]. Böhme, Jacob. Psychologia vera. Amsterdam, Jan Jansson, 1632.
[Curiosa] In 24° (104 x 55 mm); [96], 621, [3] pagine. Frontespizio allegorico inciso (piccola macchia marginale alle ultima carte.) Legatura coeva in marocchino bordeaux con cornici e fleurons angolari, fregi fitomorfi e titolo in oro su tassello nero, tagli dorati read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 470

[Curiosa]. Cardano, Girolamo. Liber de immortalitate animorum. Lione, Sébastien Gryphius, 1545.
In 8° (168 x 113 mm); 308, [12] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (macchie, abili restauri a fori di tarlo.) Legatura coeva in pergamena con tracce di 2 read all