Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 481

[Diritto delle acque]. Lotto composto dai soli 2 volumi della prima edizione del Tractatus de aquaeductus di Francesco Maria Pecchio nell'edizione di Pavia del 1670-73. Si tratta di un'importante e ricchissima opera sul governo delle acque pubbliche e private, tecnica read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 482

Dolce, Lodovico. Delle osservationi di M. Lodovico Dolce libri IIII. Venezia, Domenico Farri, 1566.
In 8° (150 x 100 mm); 240, [8] pagine. Marca tipografica al frontespizio (manca l'ultima carta bianca.) Legatura coeva in pergamena con tracce di 2 bindelle, titolo read all

Starting price: € 200

Lot 483

Doni, Anton Francesco. La zucca. Venezia, Daniele Bissuccio, 1607.
In 8° (145 x 98 mm); [40], 280 [i.e. 279] carte. Marca tipografica al frontespizio (sporadiche bruniture, annotazione a lapis blu al frontespizio.) Legatura posteriore in mezza pelle con fregi e titolo read all

Starting price: € 400

Lot 484

[Donne]. Piccolo quaderno in 8° contenente alcuni componimenti poetici settecenteschi tra il giocoso e il satirico soprattutto sulle donne, come una Canzone sulle donne incinta, o come l’ode In morte della Malibran di Giuseppe Nicolini.

Starting price: € 150

Lot 485

[Donne]. Ruscelli, Girolamo. Lettura di Girolamo Ruscelli, sopra un sonetto dell'illustriss. signor marchese della Terza alla divina signora marchesa del Vasto. Venezia, Giovanni Griffio, 1552.
In 4° (202 x 150 mm); [6], 73 [i.e. 79], [1] carte. Marca tipografica sul read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 550

Lot 486

Doyle, Alexander. Kurtze und deutliche Auslegung der Voltagier-Kunst, sowol neuen Meistern als Scholaren nützlich. Norimberga e Francoforte, 1719.
In 4° oblungo (162 x 200 mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, armi a piena pagina del conte Anselm Frantzen cui l'opera è dedicata, 58 tavole incise e colorate a mano (mancano le tavole 57-63, margine inferiore bianco di poche carte reintegrato, margine interno read all

Starting price: € 400

Lot 487

[Duello]. Agrippa, Camillo. Trattato di scientia d'arme, con un dialogo di filosofia. Roma, Antonio Blado, 1553.
In 4° (227 x 168 mm); [4], LXX, [1] carte. Ritratto dell'autore al frontespizio, 2 tavole incise a piena pagina, 54 illustrazioni incise nel testo (primo read all

Starting price: € 2.500

Lot 488

[Duello] In 4° (214 x 170 mm); [2 su 4], XXXXIIII, LXV-LXX, [2] carte. Incisioni a metà pagina nel testo (mancanze di carte, altri difetti e restauri.) Legatura coeva in pergamena (difetti, fori tarlo).
Esemplare lacunoso e difettoso, venduto come raccolta di tavole.

Starting price: € 400

Lot 489

[Duello]. Lotto che contiene Il duello di Dario Attendolo nell'edizione di Giolito de Ferrrai del 1565, trattato che cerca una giustificazione legale del duello come "un abbattimento fra due, che per causa d'honore con l'arme del pari dinanzi a giudice eletto provare a read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 490

Durante, Ottavio. Il prencipe virtuoso. Viterbo, Girolamo Discepolo, 1614.
In 4° (205 x 150 mm); [24], 474, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio (macchie, piccoli difetti e mancanze.) Legatura coeva in pergamena (macchie, abili restauri ai margini).
Prima ed read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200