Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 471

[Curiosa]. Castellano, Ognibene. Argumentatione [...] sopra la natura & forza del moto, & dell'animo; & della generatione, & corruttione delle cose. Vicenza, Giorgio Angelieri, 1577.
In 8° (148 x 98 mm); 40 carte. Marca tipografica al frontespizio (alone, corto in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 472

[Curiosa]. Delphinus, Hieronymus. Eunuchi conjugium die Capaunen-Heyrath. Jena, Franz Bortoletti e vedova di Paul Ehrich, 1730.
In 4° (210 x 170 mm); [8], 152 pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero (macchia al frontespizio, qualche generale brunitura.) Legatura read all

Starting price: € 100

Lot 473

[Curiosa]. Fuller, Thomas. Abel redevivus: or, the dead yet speaking. Londra, John Stafford, 1651.
In 8° (183 x 135 mm); [12], 596 pagine. Ritratto dell'autore in antiporta, frontespizio supplementare inciso in rame, frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 474

[Curiosa]. Lotto che contiene 2 scatole libri ricavate da libri antichi del secolo XVIII in pelle con supra libros ai piatti, decorazioni in oro ai piatti e al dorso.

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 475

[Curiosa]. [Curiosa] Lotto che tra l'altro contiene la seconda edizione de La science curieuse, ou traité de la chyromance nell'edizione di Parigi del 1667 in legatura coeva in pergamena, curiosa opera sulla chiromanzia che tenta di descrivere la personalità e prevedere il destino read all

Lot 476

[Curiosa]. Targioni Tozzetti, Giovanni. Lettera [...] sopra una numerosissima specie di farfalle vedutasi in Firenze sulla metà di luglio 1741. Firenze, Giambattista Bruscagli, 1741.
[Curiosa]. Targioni Tozzetti, Giovanni. Lettera [...] sopra una numerosissima specie di farfalle vedutasi in Firenze sulla metà di luglio 1741. In 4° (200 x 144 mm); [2], 32 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura coeva in cartonato read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 477

[D'Annunzio]. Interessante lotto dannunziano che contiene la prima edizione de Le Laudi del cielo, del mare, della terra e degli eroi del 1903-04, e Cabiria, Torino e Milano, Italia Film, Bertieri & Vanzetti, 1914 con xilografie nel testo, legatura editoriale in read all

Starting price: € 300

Lot 478

[Dante]. Lotto composto da La Divina commedia di Dante Alighieri con tavole in rame nell'edizione fiorentina della Tipografia all'insegna dell'ancora, stampata dal 1817 al 1819 in 4 volumi con numerosissime tavole incise in rame da G. Massetti, G. Lapi, I. Migliavacca, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 475

Lot 479

Davila, Enrico Caterino. Historia delle guerre civili di Francia. Venezia, Paolo Baglioni, 1642.
In 4° (214 x 155 mm); [32], 1056 pagine. Marca xilografica al frontespizio (macchia al margine inferiore bianco.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 480

Della Porta, Giovanni Battista. Magiae naturalis libri viginti. Rothenburg, Jean Berthelin, 1650.
In 8° (182 x 115 mm); [14], 650 pagine. Marca tipografica al frontespizio, Figure xilografiche nel testo. Legatura coeva in pergamena con titolo dorato entro cartiglio al dorso. Nota di possesso coeva.
Rara edizione della seconda stesura in XX libri del celebre

Starting price: € 150 | Sold for : € 400