Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 461

[Classici]. Lotto dedicato ai classici, con un esemplare con barbe dell'Eneide di Virgilio del comendatore Annibal Caro nell'edizione di Bassano del 1768, The Odyssey of Homer del 1771in 3 volumi, e Le avventure di saffo poetessa di Mitilene di Alessandro Verri leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 462

Claudiano, Claudio. Opera. Serio emendata, neque non aucta. Parigi, Nicolas Buon, 1602.
In 4° (227 x 155 mm); 2 parti in 1 volume; [6], 270; 75, [9] carte. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura coeva in pergamena con unghiatura, tassello leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 463

[Costumi]. Lotto che contiene una rara collezione del Costume antico e moderno di tutti i popoli nell'edizione torinese di Fontana del 1829-33 in dispense con 104 fascicoli con barbe in legatura editoriale in cartoncino blu a stampa (mancano i fascicoli 38, 43, 45 e leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 464

Crasso, Lorenzo. Elogii d'huomini letterati. Venezia, Sebastiano Combi e Giovanni La Noù, 1666.
In 4° (265 x 185 mm); [12], 404, [4]; [8], 336, [4] pagine. Antiporta allegorica incisa, vignette ai frontespizi e numerosissimi ritratti incisi nel testo (sporadiche poche leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 465

[Crittografia]. Della Porta, Giovanni Battista. De furtivis literarum notis vulgo. De ziferis libri IIII. Napoli, Giovanni Maria Scoto [i.e. Londra, John Wolf], 1563 [i.e. 1591].
In 4° (188 x 143 mm); [20], 228 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, numerosi leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 466

[Crusca]. Lotto che riguarda l'Accademia della Crusca, con tra l'altro il Catalogo di alcune opere attinenti alle scienze, alle arti e ad altri bisogni dell'uomo le quali quantunque non citate nel vocabolario della Crusca meritano per conto della lingua qualche leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 467

[Culinaria]. Lotto che contiene un esemplare con barbe de Il cuoco francese di François Pierre de La Varenne nell'edizione veneziana del 1728, celebre trattato nel quale viene insegnato "la maniera di condire ogni sorte di vivande, e di fare ogni sorte di pasticierie, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 468

[Curiosa]. Artemidoro. Dell'interpretatione de sogni novamente di Greco in volgare. Venezia, Giolito de Ferrari, 1547.
In 8° (155 x 95 mm); [8], 147, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (qualche brunitura e alone, piccolo restauro al verso del leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 469

[Curiosa]. Böhme, Jacob. Psychologia vera. Amsterdam, Jan Jansson, 1632.
In 24° (104 x 55 mm); [96], 621, [3] pagine. Frontespizio allegorico inciso (piccola macchia marginale alle ultime carte.) Legatura coeva in marocchino bordeaux con cornici e fleurons angolari, fregi fitomorfi e titolo in oro su tassello nero, tagli dorati (piccola leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 470

[Curiosa]. Cardano, Girolamo. Liber de immortalitate animorum. Lione, Sébastien Gryphius, 1545.
In 8° (168 x 113 mm); 308, [12] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (macchie, abili restauri a fori di tarlo.) Legatura coeva in pergamena con tracce di 2 leggi tutto