Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 491

Duranti, Durante. Rime [...] dedicate alla Sacra Reale Maestà di Carlo Emanuele re di Sardegna. Brescia, Gian-Maria Rizzardi, 1755.
In 4° (248 x 180 mm); VIII, CCXXXIV pagine. Antiporta allegorica incisa da B. Crivellari su disegno di P. Scalvini, al frontespizio leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 492

[Economia]. Franklin, Benjamin. Opere politiche di Benjamino Franklin. Padova, 1783.
In 8° (177 x 118 mm); VIII, 287, [1] pagine. Ritratto di Franklin in antiporta, fregio al frontespizio (fioriture.) Legatura coeva in mezza bazzana con angoli, fregi e titolo su doppio leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 493

[Economia]. Galiani, Ferdinando , e Bartolomeo Intieri. Della perfetta conservazione del grano. Napoli, Giuseppe Raimondi, 1754.
In 4° (248 x 182 mm); [12], 84 pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 7 tavole incise e ripiegate (qualche fioritura, prevalentemente leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 494

[Economia]. Locke, John. Ragionamenti sopra la moneta, l'interesse del danaro, le finanze e il commercio. Firenze, Andrea Bonducci, 1751.
In 4° (250 x 170 mm); 2 tomi in 1 volume; XXXIII, [1], 189 [i.e. 191], [1]; XXIII, [1], 316, [2] pagine. Vignetta incisa al leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 495

[Economia]. Lotto che contiene l'importante collana degli Scrittori classici italiani di economia politica a cura di Pietro Custodi nell'edizione milanese di Destefanis del 1803-16 in 48 volumi con la parte antica in 7 volumi e la parte moderna in 41 volumi. I volumi leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 496

[Economia]. Necker, Jacques. Compte rendu au roi, par M. Necker, directeur général des Finances, au mois de janvier 1781. Parigi, Imprimerie Royale, 1781.
In 8° (198 x 135 mm); [8], 129, [3] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 1 tabella ripiegata e 2 carte leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 497

[Economia]. Ricardo, David. On the principles of political economy, and taxation. Londra, John Murray, 1821.
In 8° (214 x 135 mm); iii-xii, 538 pagine. (Manca l'occhietto.) Legatura coeva in mezzo vitellino con angoli, titolo al dorso (abili restauri alle cerniere, tracce d'uso). Ex libris United Service Institution e nota di possesso dell'economista e banchiere Raffaele leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 498

[Economia]. Sismondi, Jean Charles Léonard Simonde de. Nouveaux principes d'économie politique, ou De la richesse dans ses rapports avec la population. Parigi, Delaunay, et altri, 1819.
In 8° (200 x 125 mm); [4], VIII, 437, [1]; [4], 442, [2] pagine. Monogramma leggi tutto

Lotto 499

Efrem il Siro. S. Ephraim Syrus, graece. E codicibus manuscriptis Bodleianis. Oxford, Theatrum Sheldonianum, 1709.
In 2° (448 x 275 mm); [8], 464, [8] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica raffigurante il Sheldonian Theater di Oxford, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 500

[Emblemata]. Haecht Goidtsenhoven, Laurens van. Mikrokosmos. Parvus mundus. Anversa, Jan van Keerberghen, 1592.
In 4° (190 x 143 mm); [3], 73 carte. Frontespizio allegorico inciso, 73 figure incise a 3/4 pagina nel testo (bruniture, foro di tarlo al margine bianco di circa 30 carte restaurato.) Legatura di fine secolo XVIII in mezzo marocchino verde con fregi e titolo in oro al leggi tutto