Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 501

[Emblemata]. Picinelli, Filippo. Mondo simbolico o sia Università d'imprese scelte, spiegate ed' illustrate con sentenze ed erudizioni sacre, e profane. Milano, Tipografia arcivescovile e Francesco Mognaga, 1653.
In 2° (323 x 220 mm); [32], 572, [176] pagine. Antiporta leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 502

[Emblemata]. Veen, Otto van. Theatro moral de la vida humana, en cien emblemas. Bruxelles, Francisco Foppens, 1672.
In 2° (355 x 230 mm); [24], 207, [9], 50, [2], 27, [1] pagine. Occhietto, frontespizio, ritratto dell’autore, una tavola fuori testo ripiegata, 103 tavole incise in rame nel testo, errata slip editoriale su una pagina (restauri e rinforzi alla tavola fuori testo e al leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 503

Equicola, Mario. Di natura d'amore. Venezia, Giovanni Battista Bonfadino, 1587.
In 12° (132 x 70 mm); [30], 318 carte. Marca tipografica al frontespizio (qualche fioritura, esemplare corto in testa.) Legatura del secolo XIX in mezza pelle color nocciola con fregi e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 504

[Eresia]. Lotto che contiene un bell'esemplare della prima edizione di De futuro impiorum statu libri tres di Giovanni Vencenzo Patuzzi del 1764, opera che tocca un tema spinoso e molto dibattuto, ossia l'esistenza, l'ubicazione e le pene dell'Inferno, studiando le leggi tutto

Lotto 505

[Erotica]. Bienville, J. D. T. de. La nymphomanie, ou traité de la fureur utérine. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1772.
In 12° (168 x 100 mm); XV, [1], 118 [i.e. 178] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (leggermente brunito con poche macchie.) Legatura posteriore in pergamena con tracce di 2 bindelle, tagli rossi. Ex libris del barone austriaco Heinrich von Gudenus.
Esemplare unico  leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 506

[Erotica]. Hancarville, Pierre-François. Monumens de la vie privée des douze Cesars. Monumens du culte secret des dames romaines. [Nancy], 1780.
In 4° (245 x 185 mm); XXII, 196; XXVII, [1], 98 pagine. Due antiporte e 100 tavole fuori testo, cinquanta per ciascun volume (qualche piccola macchia, tracce d’umidità alle prime ed ultime pagine.) Legatura coeva in bazzana con decorazione dorata sui piatti e sui dorsi leggi tutto

Lotto 507

[Erotica]. Lotto che contiene Narcisse dans l'isle de Venus di Jacques Malfilatre del 1769, e Lettres en vers, et oeuvres mêlées di Dorat, noto per le sue pubblicazioni licenziose!
(7)

Lotto 508

[Esoterismo]. Torquemada, Antonio de. Giardino di fiori curiosi, in forma di dialogo. Venezia, Altobello Salicato, 1590.
In 4° (197 x 140 mm); [24], 262, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccolo foro al margine delle prime carte, altri piccoli difetti, 2 leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 509

[Favole]. Lotto composto da un bell'esemplare con barbe stampato su carta forte delle Favole coll'aggiunta de' sonetti pastorali di Luigi Fiacchi nell'edizione fiorentina del 1807. L'autore che è anche noto sotto il pseudonimo di Luigi Clasio viene soprattutto leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 510

Folengo, Teofilo. Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani macaronicorum. Amsterdam [i.e. Napoli], Abraham van Someren, 1692.
In 8° (145 x 95 mm); [32], 419, [5] pagine. Fregio al frontespizio, ritratto inciso dell'autore in antiporta, numerosissime vignette figurative leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300