Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 511

Fontenelle, Bernard de. Oeuvres diverses. Amsterdam, François Changuion, 1743.
In 2° (367 x 235 mm); [12], 376; [8], 440; [6], 434 pagine. Antiporta allegorica incisa con ritratto dell'autore entro medaglione, 5 tavole incise, testo incorniciato (sporadiche bruniture.) leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 512

[Fore-edge painting]. Legatura del secolo XIX (138 x 86 mm) in marocchino bordeaux scuro con titolo entro cartiglio al dorso (cerniera anteriore quasi staccata) che al lato laterale presenta un fore-edge painting con bella vedutina di Eton College

Base asta: € 300

Lotto 513

[Fore-edge painting]. Legatura del secolo XIX (143 x 90 mm) in marocchino color aubergine con fregi a secco ai piatti che racchiude The christian year nell'edizione di Ofxord del 1828 e al taglio laterale un fore-edge painting con bella veduta di Westminster Abbey

Base asta: € 300

Lotto 514

[Fore-edge painting]. Legatura del secolo XIX (160 x 100 mm) in marocchino color testa di moro con cornici in oro e nero, labbri e tagli dorati che racchiude The Holy Bible nell'edizione di Oxford del 1851 con al taglio laterale un bel fore-edge painting di Oxford

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 515

[Fore-edge painting]. Legatura del secolo XIX (160 x 100 mm) in marocchino rosso con cornici e fregi dorati (piccoli difetti) che contiene The works of Mrs Chapone del 1807 con un fore-edge painting raffigurante Peterborough Cathedral al taglio laterale.

Base asta: € 300

Lotto 516

[Fore-edge painting]. Legatura del secolo XIX (168 x 100 mm) in marocchino verde scuro a grana lunga con bordure alla greca e fitomorfo ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso (piccoli difetti e mancanze). I tomi con The second lessons for the morning service del leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 517

[Fore-edge painting]. Legatura del secolo XIX (170 x 105 mm) in marocchino verde scuro con titolo in oro al dorso ed unghiatura decorata (piccoli difetti) che al taglio laterale ha un fore-edge painting raffigurante una corsa di cavalli. Il volume con Passing thoughts leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 518

[Fore-edge painting]. Legatura del secolo XIX (177 x 105 mm) in marocchino nero con doppia cornice alla greca ai piatti, fregi e dorso (cerniera interna staccata) e bel fore-edge painting raffigurante Westminster Abbey al taglio laterale.

Base asta: € 300

Lotto 519

[Fore-edge painting]. Legatura del secolo XIX (200 x 130 mm) in marocchino verde con bordura alla greca a secco ai piatti che contiene The lanscape annual for 1832 con numerose tavole in acciaio e al taglio laterale un fore-edge painting con bella veduta di Napoli vist leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 520

[Fore-edge painting]. Legatura del secolo XIX (218 x 137 mm) in marocchino bordeaux a grana lunga con cornici dorati ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, tagli e labbri dorati, che al taglio laterale contiene un fore-edge painting con bella veduta di Sorrento. Il leggi tutto