Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 711

[Agricoltura]. Lotto composto dal Nouveau cours complet d'agriculture théorique et pratique di Jean-Baptiste Rozier in 16 volumi, stampati a Parigi dal 1821 al 1823 con 67 tavole incise ripiegate. L'opera si dedica alla grande e piccola coltivazione, all'economia read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 712

[Agricoltura]. Wildman, Thomas. Trattato sopra la cura delle api. Torino, fratelli Reycends, 1771.
[Agricoltura] In 8° (198 x 122 mm); xxiv, 291, [1] pagine. 3 tavole incise e ripiegate più volte in fine volume (qualche arrossatura.) Legatura coeva in cartoncino con titolo manoscritto al dorso.
Prima edizione italiana, condotta da Pier Domenico Soresi, di questo

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 713

[Agrimensura]. Lotto che contiene un bell'esemplare fresco, riccamente illustrato con xilografie nel testo, della seconda edizione dell'Euclide in campagna ossia geometria ridotta all'atto pratico nell'edizione milanese del 1800, importante trattato di agrimensura read all

Starting price: € 100

Lot 714

[Anatomia]. Lotto che contiene le Riflessioni anatomiche sulle note di Monsignor Gio.Maria Lancisi di Gaetano Petroli nell'edizione romana di Giovanni Zempel del 1740 con ritratto dell'autore in antiporta, 2 tavole incise, entro legatura coeva in mezza pelle (difetti e read all

Starting price: € 300

Lot 715

[Aviazione]. Maquette in legno argentato e altri materiali contenuta in teca con coperchio di vetro, 530 x 490 mm il contenitore, all’interno targhetta intestata al ‘Cav. Testa Venceslao, Roma – Via Bagio Terzi 5’ e la data manoscritta 1936. Si tratta del modello di read all

Starting price: € 500

Lot 716

Bartolomeo Anglico. Bartolomeo Anglico De proprietatibus rerum. [Lione], Nicolaus Philippi e Marcus Reinhart, 29.07.1480.
In 2° (300 x 205 mm); [320 su 322] carte. Grande iniziale rubricata in rosso e blu su 16 righe, rubricazione in rosso all’inizio dei capitoli e dei paragrafi (mancano la prima e l’ultima carta bianca, aloni marginali e restauri, prima carta di testo staccata.) Legatura read all

Starting price: € 3.000

Lot 717

Beccaria, Giovanni Battista. Gradus Taurinensis. Torino, Stamperia reale, 1774.
In 4° (265 x 205 mm); [12], 195, [5] pagine. Stemma sabaudo al frontespizio, 3 tavole incise e ripiegate in fine volume (piccoli fori di tarlo, sporadiche bruniture e fioriture.) Legatura read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 718

[Bevande fredde]. Peccana, Alessandro. Del bever freddo libro uno, con problemi intorno alla stessa materia. Verona, Angelo Tamo, [1627].
In 4° (217 x 155 mm); [24], 128, [4] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 2 tabelle ripiegate (abile restauro al read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.700

Lot 719

Blaes, Gerard. Anatome animalium, terrestrium variorum, volatilium, aquatilium, serpentum, insectorum, ovorumque, structuram naturalem ex veterum. Amsterdam, Someren e Boom, 1681.
In 4° (265 x 215 mm); [8], 494, [2] pagine. Antiporta allegorica incisa, 5 tavole incise read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 720

Boscovich, Ruggiero Giuseppe. Theoria philosophiæ naturalis redacta ad unicam legem virium in natura existentium. Venezia, Remondini, 1763.
In 4° (254 x 180 mm); XL, 311, [9] pagine. 4 tavole incise e ripiegate, vignetta al frontespizio stampato in rosso e nero read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.400