Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 701

[Varallo]. Guida per ben visitare la nuova Gerusalemme nel sacro monte di Varallo. Varallo, Francesco Caligaris, 1826.
[Varallo] In 8° (190 x 122 mm), 112 pagine. 3 tavole xilografiche ripiegate più volte, numerose figure xilografiche nel testo (qualche fioritura, restauro al frontespizio per togliere precedente provenienza.) Legatura coeva in cartoncino xilografato.
Interessante

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 702

[Venezia]. 24 memorie della r. città di Venezia. Milano, Giovanni Ricordi, fine secolo XIX.
In 4° oblungo (235 x 320 mm). 24 tavole litografiche a colori. Legatura coeva in cartoncino marmorizzato con tassello in pelle blu per il titolo a caratteri dorati sul piatto read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 750

Lot 703

[Venezia]. Albrizzi, Giovanni Battista. Forestiere illuminato intorno le cose più rare, e curiose, antiche, e moderne della città di Venezia e dell'isole circonvicine. Venezia, Giovanni Battista Albrizzi, 1740.
In 8° (153 x 105 mm); [16], 343, [9] pagine. Antiporta read all

Starting price: € 400

Lot 704

[Venezia]. Egnazio, Giovanni Battista. De exemplis illustrium virorum Venetae civitatis atque aliarum gentium. Venezia, Niccolò Bevilaqua, 1554.
In 4° (205 x 152 mm); [8], 309, [3] pagine. Marca tipografica al frontespizio (macchia all'angolo superiore delle prime read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 705

[Venezia]. Gatteri, Giuseppe Lorenzo. Storia veneta. Venezia, Giuseppe Grimaldo, 1863.
In 2° oblungo (315 x 460 mm). Frontespizio, tavola con Venezia trionfante, 6 pagine di introduzione, 150 tavole incise in rame ciascuna preceduta da una pagina di testo esplicativo. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 706

[Venezia]. Lotto che contiene Capitulare dell'illustrissimi, et eccellentiss. signori consiglieri di Venetia del 1680, opera che raccoglie le leggi speciali o direttive della magistratura veneziana.

Lot 707

[Venezia]. [Venezia] Lotto composto dalla prima edizione De' fatti veneti dall'origine della republica sino all'anno 1554 di Francesco Verdizzotti nell'edizione di Hertz del 1674, importante opera per la storia della Serenissima.

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 708

[Vicenza]. Zanetti, Giuseppe , e Marco Moro. Album di gemme architettoniche. Vicenza, Barbaro, [1847-56].
In 2° (503 x 332 mm). 119 tavole litografiche in seppia su 144 (manca il primo volume con 24 tavole, mancano la veduta di Vicenza, tavola con tre ritratti di read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 2.000

Lot 709

[Aeronautica]. Wright, Wilbur. Some Aeronautical Experiments. From the Smithsonian Report for 1902, pages 133-148 (with plates I-IV). Washington, Government Printing Office, 1903.
In 8° (243 x 156 mm); pagine 13-148. 4 tavole su 2 carte con 8 figure fotografiche. read all

Starting price: € 300

Lot 710

[Agricoltura]. Lastri, Marco. Biblioteca georgica. Firenze, Francesco Moücke, 1787.
In 4° (240 x 180 mm); XI, [1], 152 pagine. (Macchie al frontespizio.) Legatura coeva in cartonato alla rustica.
Esemplare con barbe di questa prima ed unica edizione dedicata agli read all