Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 701

[Varallo]. Guida per ben visitare la nuova Gerusalemme nel sacro monte di Varallo. Varallo, Francesco Caligaris, 1826.
In 8° (190 x 122 mm); 112 pagine. 3 tavole xilografiche ripiegate più volte, numerose figure xilografiche nel testo (qualche fioritura, restauro al frontespizio per togliere precedente provenienza.) Legatura coeva in cartoncino xilografato.
Interessante guida che leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 702

[Venezia]. 24 memorie della r. città di Venezia. Milano, Giovanni Ricordi, fine secolo XIX.
In 4° oblungo (235 x 320 mm). 24 tavole litografiche a colori. Legatura coeva in cartoncino marmorizzato con tassello in pelle blu per il titolo a caratteri dorati sul piatto leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 703

[Venezia]. Albrizzi, Giovanni Battista. Forestiere illuminato intorno le cose più rare, e curiose, antiche, e moderne della città di Venezia e dell'isole circonvicine. Venezia, Giovanni Battista Albrizzi, 1740.
In 8° (153 x 105 mm); [16], 343, [9] pagine. Antiporta leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 704

[Venezia]. Egnazio, Giovanni Battista. De exemplis illustrium virorum Venetae civitatis atque aliarum gentium. Venezia, Niccolò Bevilaqua, 1554.
In 4° (205 x 152 mm); [8], 309, [3] pagine. Marca tipografica al frontespizio (macchia all'angolo superiore delle prime leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 705

[Venezia]. Gatteri, Giuseppe Lorenzo. Storia veneta. Venezia, Giuseppe Grimaldo, 1863.
In 2° oblungo (315 x 460 mm). Frontespizio, tavola con Venezia trionfante, 6 pagine di introduzione, 150 tavole incise in rame ciascuna preceduta da una pagina di testo esplicativo. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 706

[Venezia]. Lotto che contiene Capitulare dell'illustrissimi, et eccellentiss. signori consiglieri di Venetia del 1680, opera che raccoglie le leggi speciali o direttive della magistratura veneziana.

Lotto 707

[Venezia]. Lotto composto dalla prima edizione De' fatti veneti dall'origine della republica sino all'anno 1554 di Francesco Verdizzotti nell'edizione di Hertz del 1674, importante opera per la storia della Serenissima.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 708

[Vicenza]. Zanetti, Giuseppe , e Marco Moro. Album di gemme architettoniche. Vicenza, Barbaro, [1847-56].
In 2° (503 x 332 mm). 119 tavole litografiche in seppia su 144 (manca il primo volume con 24 tavole, mancano la veduta di Vicenza, tavola con tre ritratti di leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 709

[Aeronautica]. Wright, Wilbur. Some Aeronautical Experiments. From the Smithsonian Report for 1902, pages 133-148 (with plates I-IV). Washington, Government Printing Office, 1903.
In 8° (243 x 156 mm); pagine 13-148. 4 tavole su 2 carte con 8 figure fotografiche. leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 710

[Agricoltura]. Lastri, Marco. Biblioteca georgica. Firenze, Francesco Moücke, 1787.
In 4° (240 x 180 mm); XI, [1], 152 pagine. (Macchie al frontespizio.) Legatura coeva in cartonato alla rustica.
Esemplare con barbe di questa prima ed unica edizione dedicata agli leggi tutto