Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 731

[Curiosa]. Manelfi, Giovanni. Tractatus de fletu, & lacrymis. Roma, Bartolomeo Zanetti, 1618.
In 8° (160 x 110 mm); [8], 108, [20] pagine. Fregio al frontespizio e marca tipografica in fine volume (restauro al frontespizio e al colophon, abile restauro ad un angolo.) leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 732

Dal Monte, Guidobaldo. Dal Monte, Guidobaldo Le mechaniche. Venezia, Evangelista Deuchino, 1615.
In 4° (194 x 144 mm); [8], 240 pagine. Marca tipografica al frontespizio, numerosissimi diagrammi, schemi e raffigurazioni di parti meccaniche incise in legno nel testo (leggero alone al margine bianco di poche carte, abili restauri.) Legatura del secolo XX in vitellino leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 733

[Diagnostica]. Lotto che contiene la prima edizione de De praesagienda vita et morte aegrotantium di Prospero Alpino nell'edizione di Francoforte del 1601. Il volume costituisce il primo trattato dedicato alla diagnosi medica. Poletti: “L’opera [...] rappresenta il leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 734

Duhamel du Monceau, Henri Louis. Duhamel du Monceau, Henri Louis Art de reduire le fer en fil. Parigi, Delatour, 1768.
Legato con: Courtivron, Gaspard Le Compasseur de Créquy Montfort. Art des forges et forneaux a fer. 1761-62. Legato con: Reaumur, Rene-Antoine Ferchault de. Nouvel art d'adoucir le fer fondu. 1762. Legato con: Duhamel du Monceau, Henri Louis. De la forge des enclumes. leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 735

[Elettricità animale]. Caldani, Floriano. Riflessioni sopra alcuni punti di un nuovo sistema de' vasi assorbenti ed esperienze sulla elettricità animale. Padova, Penada, 1792.
In 8° (210 x 145 mm); [16], 182, [2] pagine. Legatura coeva in cartonato con titolo leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 736

[Elettricità animale]. Galvani, Luigi , e Alessandro Volta, e Luigi Valentino Brugnatelli. Memorie sull'elettricità animale inserite nel Giornale fisico-medico del sig. Brugnatelli. Pavia, Baldassare Comino, 1792.
In 8° (220 x 135 mm); 147, [1] pagine. Fregio al frontespizio (mancanza all'angolo inferiore del frontespizio.) Legatura coeva in cartoncino (piccole mancanze).
Esemplare con barbe di questa prima edizione. Contiene una lettera di Galvani e 3 Memorie di Volta in leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 737

[Erbario]. Mattioli, Pietro Andrea. Commentarii in sex libros Pedacii Dioscoridis Anazarbei de medica materia. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1565.
In 2° (348 x 233 mm); 1 tomo in 2 volumi; [172], 1459, [13] pagine. Marca tipografica al frontespizio, al verso di 6g4 e in fine; ritratto xilografico dell'autore a piena pagina, oltre mille grandi xilografie soprattutto di piante e fiori, ma anche di animali, grandi leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 738

[Erbario]. Mattioli, Pietro Andrea. Kreutterbuch. Jetzt widerumb mit vielen schönen neuen Figuren, auch nützlichen Artzeneien, und andern guten Stücken. Francoforte, Fischer e Hoffmann, 1611.
In 2° (375 x 240 mm); [10], 460, [27] carte. Frontespizio xilografico leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 739

Erone d'Alessandria. Erone d'Alessandria De gli automati. Venezia, Giovanni Battista Bertoni, 1601.
In 4° (195 x 148 mm); 47, [1] carte. Frontespizio con titolo calligrafico in elaborata cornice architettonica, tavole xilografiche e calcografiche a piena pagina e nel testo, marca tipografica in fine volume (poche leggere fioriture marginali.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 740

Erone d'Alessandria. Erone d'Alessandria Spiritali. Urbino, Bartolomeo e Simone Ragusi, 1592.
In 4° (198 x 152 mm); [4], 82 carte. Marca al frontespizio, numerose xilografie nel testo raffiguranti macchine, automi, giochi d’acqua, giochi meccanici, trucchi di fisica e di abilità (foro di tarlo al margine alto interno di alcune carte, parzialmente restaurato.) leggi tutto

Base asta: € 300