Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 741

[Esposizioni universali]. [Esposizioni universali] Bell’esemplare della prima edizione de Le vingtième siècle di Robida stampata a Parigi nel 1883, in elegante legatura di mezzo marocchino rosso. L’opera è ornata da 30 tavole fuori testo in nero e colore e oltre 170 illustrazioni nel testo, tutte incentrate leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 742

Euclide. La prospettiva di Euclide. Firenze, Giunta, 1573.
In 4° (220 x 152 mm); [8], 110, [2]; [34] pagine. Marca tipografica al frontespizio (manca l'ultima carta bianca, fioriture, strappo al margine interno della penultima carta.) Legatura posteriore in pergamena leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 743

Fioravanti, Leonardo. De' capricci medicinali. Venezia, Giovanni Battista Cestari, 1647.
In 8° (150 x 96 mm); [20], 267, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio, numerose illustrazioni nel testo (macchia alle prime carte.) Legatura coeva in pergamena con titolo leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 744

[Geologia]. Tondi, Matteo. Elementi di orittognosia. Napoli, Cattaneo, 1826.
In 8° (210 x 130 mm); 432; [2], 433- 680; 47, [1] pagine. XLI tavole incise in rame a doppia pagina di cui una colorata a mano (fioriture.) Legatura di poco posteriore in pergamena con fregi e leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 745

[Giolito de Ferrari]. Mercuriale, Girolamo. Responsorum, et consultationum medicinalium. Venezia, Giolito de Ferrari, 1587-89.
In 2° (315 x 222 mm); 2 tomi in 1 volume; [16], 263, [1]; [20], 262, [2] pagine. Marca tipografica ai frontespizi (abile restauro al primo frontespizio.) Legatura del secolo XIX in mezza pelle color nocciola con fregi e titolo in oro al dorso. Titolo manoscritto al leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 746

Grube, Hermann. Analysis mali citrei compendiosa ad botanices. Copenaghen, Daniel Paulli, 1668.
In 8° (150 x 90 mm); [8], 72 pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggere bruniture.) Legatura in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso.
Prima ed leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 747

[Idraulica]. Lotto che contiene l'edizione latina Tractatus de motu aquarum, aliorumque corporum fluidorum di Edme Mariotte del 1728, con 4 tavole incise e ripiegate, volume pubblicato per la prima volta in francese nel 1686 con il titolo Traité du mouvement des eaux et des autres leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 748

[Inchiostro]. Canepari, Pietro Maria. De atramentis cuiuscunque generis opus sanè novum hactenus à nemine promulgatum in sex descriptiones digestum. Venezia, Evangelista Deuchino, 1619.
In 4° (198 x 145 mm); [16], 368 pagine. Figura xilografica al frontespizio (poche leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 749

Jonston, Jan. Thaumatographia naturalis. Amsterdam, Willem Jansz Blaeu, 1632.
In 12° (130 x 70 mm); [12], 501, [3] pagine. Marca tipografica al frontespizio (poche fioriture.) Legatura di poco posteriore in vitellino color nocciola con cornici ai piatti, fregi e titolo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 750

La Lande, Jérôme de. Compendio d'astronomia colle tavole astronomiche. Padova, Tipografia del Seminario, 1777.
In 4° (258 x 190 mm); XXVI, [2], 316; IV, 254 pagine. Marca tipografica ai frontespizi, 10 tavole incise e ripiegate (macchia a una tavola.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400