Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 751

Lepaute, Jean André. Traité d’horlogerie contenant tout ce qui est nécessaire pour bien connoitre et pour regler les pendules et les montres. Parigi, Jacques Chardon, 1755.
n 4° (252 x 190 mm); [4], xxviii, 308, xxxv, [1] pagine. 17 tavole incise e ripiegate fuori leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 752

Liceti, Fortunio. De tertio-quaesitis per epistolas clarorum virorum. Udine, Nicola Schiratti, 1646.
In 4° (188 x 145 mm); [8], 236, [4] pagine. Marca tipografica al frontespizio (fioriture, macchie). Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 753

Linguet, Simon Nicolas Henri . Canaux navigables. Amsterdam e Parigi, Louis Cellot, 1769.
In 8° (165 x 95 mm); IV, 474, [2] pagine. Una tavola fuori testo (poche fioriture.) Legatura coeva in bazzana con fregi fitomorfi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 754

Manlio, Giovanni Giacomo. Luminare maius lumen apothecariorum & aromatariorum thesaurus omnibus cum medicis, tum aromatariis pernecessaria opera. Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1561.
In 2° (288 x 200 mm); [8], 156, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (mancano la leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 755

[Marconi, Rado-Telegrafia]. Lotto che contiene 2 importanti trattati dedicati ai primi esperimenti di radiotelegrafia a grande distanza compiuti da Guglielmo Marconi: cioè le Esperienze eseguite sulla R. Nave "Carlo Alberto" nei mesi di luglio, agosto e settembre 1902 leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 756

Mascagni, Paolo. Vasorum lymphaticorum corporis humani historia et ichnographia. Siena, Pazzini Carli, 1787.
In 2° (600 x 440 mm); [1] carta, 138 pagine. Grande vignetta al frontespizio, tavola dedicatoria completamente incisa in rame, 41 tavole a piena pagina incise da Ciro Santi, delle quali 14 in delineato e 27 all’acquaforte. Legatura coeva in mezza pelle marrone (molto leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 757

Mercuriale, Girolamo. Artis gymnasticae apud antiquos celeberrimae, nostris temporibus ignoratae, libri sex. Venezia, Lucantonio Giunta, 1569.
In 4° (214 x 158 mm); [20], 120 carte. Marca tipografica al frontespizio, 1 tavola ripiegata più volte raffigurante il Ginnasio (foro di tarlo al margine bianco di alcune carte centrali, qualche macchia e piccoli difetti.) Legatura in pergamena con tassello manoscritto leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 758

[Meteorite]. Lotto composto da Notitie istoriche de' terremoti del 1688, Saggio sopra la diversità della natura, cagioni, ed effetti dei tremuoti di Giuseppe Maria Radi del 1782, e I campi flegrei della Sicilia del 1810 proveniente dalla biblioteca di Francesco Carafa, duca di Forlì leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 759

[Mineralogia]. Gimma, Giacinto. Della storia naturale delle gemme, delle pietre, e di tutti i minerali, ovvero della fisica sotterranea. Napoli, Gennaro Muzio e Felice Mosca, 1730.
In 4° (230 x 174 mm); [48], 551, [1]; [4], 603, [1] pagine. Fregio xilografico al leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 760

[Mineralogia]. Gimma, Giacinto. Della storia naturale delle gemme, delle pietre, e di tutti i minerali. Napoli, Gennaro Muzio, 1730.
In 4° (235 x 175 mm); [46], 551, [1]; [4], 603, [1] pagine (mancano l'occhietto e l'antiporta nel primo volume, aloni, bruniture.) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250