Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 781

Terzi, Luigi. Gnomonica grafica ossia metodo facile per disegnare ogni sorta d'orologi solari senza l'uso della bussola. Torino, fratelli Reycends, 1823.
In 8° (193 x 120 mm); VIII, 96, [2] pagine. Marca al frontespizio, 17 tavole incise e in parte ripiegate (poche piccole macchie.) Legatura posteriore in mezza pelle con titolo in oro al dorso.
Prima ed unica edizione. Nel lotto anche La gnomonique universelle di leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 782

Timpler, Clemens. Physicae seu Philosophiae naturalis systema methodicum. Hanau, Wilhelm Antonius, 1607-10.
In 8° (165 x 100 mm); [24], 245, [11]; [32], 448; [32], 483, [1] pagine. Marca tipografica ai frontespizi (bruniture.) Legatura coeva in pergamena con titolo leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 783

[Torino]. [Torino] Gruppo di 4 piccoli libri compreso un bell’esemplare del Palmaverde per l’anno 1851 con legatura editoriale parlante e una stampa che raffigura un Nuovo sistema di locomozione a menattrite.
(4)

Base asta: € 100

Lotto 784

Vallisneri, Antonio. Lezione accademica intorno l'origine delle fontane. Padova, Pietro Poletti, 1726.
In 4° (238 x 178 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 407, [1]; 128 pagine. Antiporta incisa in rame raffigurante la medaglia, fronte e retro, con il ritratto in profilo leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 785

Valverde, Juan de. Anatome corporis humani. Venezia, Lucantonio Giunta, 1589.
In 2° (320 x 223 mm); [36], 340 [i.e. 339], [1] pagine. Frontespizio allegorico inciso, ritratto dell'autore a piena pagina inciso da Niccolò Beatrici, 46 tavole anatomiche di Nicolas de leggi tutto

Base asta: € 1.800

Lotto 786

[Vulcani]. De Bottis, Gaetano. Ragionamento istorico intorno a' nuovi vulcani comparsi nella fine dell'anno scorso 1760 nel territorio della Torre del Greco. Napoli, Di Simone, 1761.
In 4° (275 x 210 mm); 67, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 2 tavole leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 787

[Vulcani]. Della Torre, Giovanni Maria. Storia e fenomeni del Vesuvio. Napoli, Giuseppe Raimondi, 1755.
In 4° (260 x 200 mm); [8], 120 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 9 tavole incise e ripiegate in fine volume (fioriture, piccola mancanza al margine leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 788

[Vulcani]. Ferrara, Francesco. Descrizione dell'Etna con la storia delle Eruzioni e il catalogo dei prodotti. Palermo, Lorenzo Dato, 1818.
In 4° (225 x 155 mm); XVI, 256 pagine. Marca tipografica al frontespizio, 5 tavole più volte ripiegate che raffigurano la Carta leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 789

[Vulcani]. Lotto che tra l'altro contiene In opusculum de novissima Vesuvij conflagratione di Gregorio Carafa del 1632, e Synopsis eorum, quae de balneis, aliisque miraculis Puteolanis di Giovanni Francesco Lambardi del 1566, opera che descrive le fonti termali del leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 790

[Vulcani]. Macrino, Giuseppe. De Vesuvio. Napoli, Girolamo Fasulo, 1693.
In 8° (152 x 100 mm); 2 parti in 1 volume; [32], 156 pagine. Fregio al frontespizio (bruniture, abile restauro al margine esterno di una carta.) Legatura posteriore in pergamena con titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300