Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 801

Boswell, James. Relazione Dell' Corsica. Londra, Williams [i.e. Lugano, Agnelli], 1769.
In 8° (210 x 135 mm); CCLXXX pagine. Ritratto di Pasquale de Paoli in antiporta (macchie d'umidità, altri piccoli difetti.) Legatura posteriore in cartonato.
Esemplare con barbe leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 802

Braun, Georg , e Frans Hogenberg. Civitates Orbis Terrarum. [1572-]1618.
In 2° (398 x 270 mm); 6 tomi in 3 volumi. Frontespizio per ciascun tomo, 350 vedute su disegno di Georg Hoefnagel, che fornì la maggior parte del materiale originale per le città italiane e spagnole, Jacob van Deventer per le città olandesi, Johannes Stumpf per la leggi tutto

Base asta: € 45.000 | Aggiudicato a : € 45.000

Lotto 803

[Cina]. Nieuhof, Johan. L' Ambassade de la Compagnie orientale des provinces unies vers l'empereur de la Chine ou Grand Cam de Tartarie. Leida, Jacob van Meurs, 1665.
In 2° (358 x 232 mm); 2 parti in 1 volume; [14 su 16], 290; [2], 134, [2] pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, 1 grande carta geografica incisa e ripiegata più volte, 34 tavole incise a doppia pagina e 110 incisioni nel testo (mancano leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 804

Clarke, Edward Daniel. Voyages en Russie, en Tartarie et en Turquie. Parigi, Fantin, 1812.
In 8° (203 x 125 mm); xviii, 559, [1]; [4], 500 pagine. 5 carte geografiche incise e ripiegate più volte (macchie prevalentemente nel secondo volume, fori di tarlo al margine leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 805

Colombo, Cristoforo. Codice diplomatico colombo-americano. Genova, Ponthenier, 1823.
In 4° (300 x 220 mm); lxxx, 348 pagine. Fregio al frontespizio, antiporta litografica, 4 tavole in fine volume di cui 3 ripiegate (poche fioriture.) Legatura coeva in marocchino verde leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 806

[Constantinopli]. Lotto che contiene L'Empire Ottoman illustré. Constantinople ancienne et moderne di Thomas Allom nell'edizione di Parigi e Londra, 1883 circa, con 3 parti in 1 volume, 1 carta geografica e 98 tavole incise in acciaio entro legatura coeva in mezzo leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 807

Cook, James. Journal du second voyage du capitaine Cook. Amsterdam e Parigi, PIssot e Nyon, 1777.
In 8° (192 x 120 mm); [4], xix, [1], 546, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, carta geografica incisa e ripiegata in fine volume (sporadiche fioriture.) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 808

[Cook]. Lotto composto da un set dei Viaggi di James Cook in legatura coeva uniforme che contiene Voyage dans l'hémisphere austral, et autour du monde, Parigi, 1778, in 5 volumi, Relation des voyages, Parigi, 1774, in 4 volumi, Troisième voyage de Cook, ou voyage a leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 809

De Sanctis, Gabriello. Atlante corografico del Regno delle Due Sicilie. Napoli, Gabriello de Sanctis, 1843.
In 2° (450 x 310 mm). Frontespizio calligrafico a doppia pagina, 27 carte geografiche a doppia pagina con confini colorati da mano coeva, due carte a doppia pagina leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 810

Frith, Francis. Jerusalem from the well of En-Rogel. 1857.
Stampa fotografica vintage all’albumina, tratta dal celebre portfolio di Frith ‘Egypt and Palestine. Photographed and Described by Francis Frith. In Two Volumes’, 1858-1860, firmata e montata sul passe-partout. leggi tutto

Base asta: € 200