Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 721

[Botanica]. Barrelier, Jacques. Plantae per Galliam, Hispaniam et Italiam observatae. Parigi, Stéphane Ganeau, 1714.
In 2° (336 x 218 mm); [2], xxvj, [8], 8, 140 pagine. 3 frontespizi incisi con il ritratto dell'autore entro medaglione, 334 tavole incise con 1324 leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 722

[Botanica]. Loddiges, Conrad. The Botanical Cabinet consisting of coloured delineations of plants from all countries with a short account of each. Londra, Murray, John and Arthur Arch, 1817-33.
200 dispense in formato 8° (175 x 115 mm) ad eccezione di quelle da 11 a 20 in formato 4° (224 x 170 mm) per un totale di 20 frontespizi e 2.000 incisioni  con numerose ripiegate e tutte colorate a mano da George Cooke su disegno di G. Loddiges, W. Loddiges, Miss leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 723

Caldani, Leopoldo Marco Antonio , e Floriano Caldani. Icones anatomicae quotquot sunt celebriores ex optimis neotericorum operibus summa diligentia depromptae et collectae. Venezia, Giuseppe Picotti, 1801-13.
5 volumi di testo in 4°; 4 volumi con atlante in 2° (720 x 500 mm) con antiporta figurata nel primo volume, 4 occhietti, 1 frontespizio inciso con doppio ritratto entro medaglioni e frontespizi incisi per il volumi 2-4, 264 tavole numerate, di cui 197 con una seconda leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 724

Cardano, Girolamo. De rerum varietate libri xvii. Basilea, Heinrich Petri, 1557.
Legato con: Girolamo Cardano. Quaedam opuscula, artem medicam exercentibus utilissima. Basilea, Heinrich Petri, 1559. In 2° (305 x 200 mm). Prima opera: [12], 707, [33] pagine; seconda leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 725

Cesalpino, Andrea. Quaestionum peripateticarum lib. V. Venezia, Lucantonio Giunta, 1593.
In 4° (214 x 152 mm); [20], 291, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (strappo al frontespizio, tracce di un'etichetta tolto sul verso del frontespizio, fioriture, macchia al margine bianco di circa 30 carte finali.) Legatura di poco posteriore in pergamena con leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 726

[Chirurgia]. Lotto che contiene il Trattato delle osservazioni di chirurgia colla descrizione e colle figure degl'istrumenti che appartengono alle medesime operazioni di Samuel Sharp, stampato a Siena nel 1770, dotato di 14 tavole incise fuori testo, in legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 727

[Cometa]. Sturm, Johann Christoph. Cometa nuperus an, et quae, mala terris aut illaturus ipsemet influxu physico. Altdorf, Schönnerstadt, 1681.
In 4° (195 x 145 mm); [2], 32 pagine. (Sporadiche bruniture.) Legatura posteriore in pergamena.
Curioso trattato dedicato al leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 728

[Cosmetologia]. Cortese, Isabella. I secreti [...] ne' quali si contengono cose minerali, medicinali, arteficiose, & alchimiche, & molte de l'arte profumatoria, appartenenti a ogni gran signora. Venezia, Giovanni Bariletti, 1574.
In 8° (148 x 100 mm); [16], 207, [1] leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 729

[Cosmetologia]. Cortese, Isabella. Secreti [...] ne'quali si contengono cose minerali, medicinali, arteficiose, & alchimiche. Venezia, Carlo Conzatti, 1665.
In 12° (134 x 75 mm); [24], 329, [5] pagine. Fregio al frontespizio (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 730

[Curiosa]. Lotto che contiene l'insolita prima edizione Spiritus animalis ex foro medico relegatus di Andreas Goelicke del 1725, opera fortemente ispirata all'animismo.

Base asta: € 100