Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 11

Baldinucci, Filippo. Vocabolario toscano dell’arte del disegno. Firenze, Santi Franchi, 1681.
In 4° (270 x 200 mm); XIX, [1], 188 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (bruniture e fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 12

[Bibbia]. Figures qui representent les evenemens les plus memorables du Nouveau Testament. L’Aia, De Hondt, 1720-28.
Oltre 250 tavole sciolte, alcune anche a doppia pagina, che illustrano scene dalla Bibbia e dal Nuovo Testamento, compreso il frontespizio di read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 13

[Bibbia]. Interessante gruppo di disegni a matita, carboncino e in alcuni casi biacca, su carta anche colorata, che raffigurano scene dell’Antico e del Nuovo Testamento, di scuola italiana degli inizi del XIX secolo, circa 390 x 330 mm.

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 14

[Bibbia]. Nutrito insieme di acquerelli originali su carte colorate, che raffigurano scene della Bibbia e della vita di Gesù, di scuola italiana degli inizi del XIX secolo, probabilmente concepiti come ciclo di illustrazioni per un volume a stampa, circa 510 x 380 mm.

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 15

Cacialli, Guido. Collezione dei disegni di nuove fabbriche e ornati fatti nella Regia Villa del Poggio Imperiale. Firenze, Giuseppe Molini, 1823.
In 2° (462 x 315 mm); 2 parti in 1 volume; [2], 7, [1]; [2], 14 pagine. 19 tavole incise nella prima parte e 50 tavole read all

Starting price: € 400

Lot 16

Capra, Alessandro. La nuova architettura civile, e militare. Cremona, Pietro Ricchini, 1717.
In 4° (225 x 162 mm); 2 tomi in 1 volume; [28], 356; [12], 184 pagine. 7 tavole xilografiche ripiegate, ritratto dell’autore ripetuto due volte, e numerose xilografie, prevalentemente a piena pagine, nel testo (restauro al verso del frontespizio.) Legatura posteriore in read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 17

Cataneo, Pietro. I quattro primi libri di architettura di Pietro Cataneo senese. Venezia, eredi di Aldo, 1554.
In 2° (342 x 230 mm); [2], 54, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio ed al colophon, 43 figure xilografiche nel testo di cui 8 a piena pagina read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.300

Lot 18

[Collezioni d'arte]. Collections de San Donato. Tableaux. Marbres. Dessins, Aquarelles et Miniatures. Parigi, Pillet, 1870.
[Collezioni d'arte] In 4° (275 185 mm); 207, [1] pagine. Antiporta e 41 tavole a piena pagina incise rame (qualche piccola macchia.) Legatura in mezza pelle nocciola con tassello rosso per il titolo in oro.
Esemplare in barba del catalogo dell’asta con 556 lotti,

Starting price: € 80 | Sold for : € 80

Lot 19

[Collezioni d'arte]. Gruppo di cataloghi comprendente la raccolta di Alfredo Geri venduta alla Galleria Pesaro di Milano nel 1931, la Collezione Pallotti del 1936, l’armeria del Castello Castiglione d’Asti, la Collezione Ducrot e un raro catalogo di lampadari di Murano read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 20

[Collezioni d'arte]. Gruppo di cataloghi delle vendite di celebri collezioni: Maurice Gagnat, la Successione Matriangeli, Giovene de Girasoli, Levaigneur, Vioujard, Hodgkins e del conte Oriola venduta ad Amsterdam nel 1932.
(7)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100